Аганбегян рассказал о своих планах в связи с назначением. «Одно из приоритетных направлений, которым я намереваюсь заниматься, — это запуск на ММВБ рынка RDR (российского аналога ADR — Прим. ред.). Запуск зависит не только от меня, но и от развития соответствующего законодательства. Но сейчас в связи с намерением сделать Москву международным финансовым центром есть шансы, что это появится очень скоро».

По его словам, первым делом ММВБ намерена привлекать к размещению RDR некоторые российские компании, которые структурированы как западные, например «Евраз» и «Русал». Кроме того, возможно привлечение компаний из стран СНГ, которые хотят выйти на наш рынок.

«Когда я думаю о превращении Москвы в международный финансовый центр (МФЦ), я понимаю, что биржа и национальный депозитарный центр являются ключевыми компонентами в этом процессе. Структура должна соответствовать амбициям. И наша задача — сделать именно так. Я себе представляю построение МФЦ как выполнение определенного набора мер, которые затрагивают инфраструктуру и законодательные инициативы, и с удовольствием буду продолжать участвовать в этой работе».

Программа действий по созданию в Москве МФЦ есть, напомнил Аганбегян, и, по словам президента Дмитрия Медведева, она выполнена пока только на 10%. «ФСФР выпустила проект законодательной концепции национального депозитария. Мы, безусловно, будем принимать участие во всех подобных инициативах», — подчеркивает Аганбегян.

Новый президент считает, что у ММВБ уже есть мощная инфраструктура, но, по его мнению, ее необходимо развивать, чтобы она соответствовала потенциальным объемам торгов.