Ходорковский и Лебедев доставлены в «Матросскую Тишину». В Хамовническом суде 3 марта начнется процесс: бывшие владельцы ЮКОСа обвиняются в хищении нефти на 900 миллиардов рублей и легализации вырученных от ее продажи средств.

25 февраля Мещанский суд столицы рассмотрит жалобу заключенного Кучмы, который обвинил Ходорковского в сексуальных домогательствах. Днем позже в Верховном суде будет обжаловано решение Читинского облсуда о продлении срока содержания Ходорковского под стражей.

 

Следствие по этому делу началось еще в 2005 году; в декабре 2006-го Ходорковского и Лебедева перевели из колоний, где они по отдельности отбывали свои сроки, в следственный изолятор Читы для проведения с ними следственных действий. 17 января с.г. дело было передано в Хамовнический суд Москвы. Почти сразу же стало известно об инициативе сотрудников ФСИН судить Ходорковского и Лебедева без перевода их из Забайкалья в Москву, по видеосвязи. Адвокаты бывших руководителей ЮКОСа категорически отвергли такую возможность (она не предусмотрена российским законодательством), и через несколько дней Ходорковского и Лебедева в обстановке полной секретности увезли из читинского СИЗО. 24 февраля пресс-служба Мосгорсуда сообщила, что они находятся в Москве и что им разрешено встретиться с адвокатами и родственниками.

Пресса сможет следить за процессом посредством видеотрансляции — по официальной версии, зал суда не сможет вместить всех журналистов, желающих освещать судебные заседания. Ходорковский и Лебедев будут находиться в зале суда в специально построенном стеклянном «аквариуме», а не в клетке, как раньше

Жалобу о сексуальных домогательствах со стороны Ходорковского подал заключенный Александр Кучма. О Кучме стало известно в апреле 2006 года после того, как он совершил нападение на спящего сокамерника — ударил того в лицо сапожным ножом. Уголовное дело тогда возбуждать не стали — Ходорковский отказался привлекать его к ответственности. Через два года, в октябре 2008-го, Кучма через администрацию колонии сам неожиданно обратился в суд. Он обвинил Ходорковского в сексуальных домогательствах, а свое нападение на него объяснил самозащитой и потребовал компенсации морального ущерба. В январе 2009 года дело было принято к рассмотрению судом. Источник: «Коммерсантъ» 

Накануне суда журнал «Коммерсант-Власть»  опубликовал интервью c освободившимся из Краснокаменской колонии Денисом Юринским по прозвищу Червонец, который был бригадиром швейной бригады и в этом качестве начальником Ходорковского. По словам Червонца, «дрянь-человек» Кучма боялся мести одного из заключенных и стремился к переводу из колонии: «Попавшие в непонятки зэки часто совершают в зоне какое-нибудь мелкое преступление, рассчитывая вписаться в новое уголовное дело, перебраться из зоны в СИЗО и ждать там суда, получив как минимум отсрочку от правилки. Кучма, наверное, думал, что дело гарантированно возбудят, если он порежет не кого-нибудь, а Миху (Ходорковского. — Прим. ред.), вот и коцнул его ножом, которым на промзоне обрезают сапожные подметки. Поступок, кстати, по нашим понятиям относится к категории гадских или даже блядских».