Правительственный совет по научным и промышленным исследованиям Индии подготовил патенты на 900 асан — поз, используемых в йоге. Первоначально планировалось составить их письменное описание, однако позже было решено заснять каждую позу на пленку. Эта информация будет занесена в цифровую Библиотеку традиционных знаний, специально созданную для сбора сведений о национальных способах терапии. «Видеозаписи асан позволят предотвратить их воровство», — заявил директор библиотеки Винод Кумар Гупта.

По его словам, все 900 выбранных для патента поз взяты из классического труда основателя йоги Патанджали и священного индуистского текста «Бхагавад-гита». Многие из внесенных в список асан уже запатентованы за рубежом и продаются как объекты авторского права. Только в США выдано около 3 тысяч патентов на отдельные позы йоги и их разновидности.

Доктор Гупта считает несправедливым коммерческое использование иностранцами традиционного индийского продукта и намерен бороться за отмену патентов на отдельные асаны, выданных другими странами.