О подписании приказа рассказала глава департамента по туризму Минспорттуризма Надежда Назина. «Гостиница, которая не будет классифицирована по этому документу, работать не сможет. Это общемировая практика, согласно которой нормативные акты не запрещают деятельность, а определяют условия, при которых эта деятельность может быть осуществлена», — сообщила Назина.

Как отмечают «Новые известия», для того чтобы получить классификацию гостиницы, отельерам предстоит подготовить объекты размещения в соответствии с международными требованиями. А поскольку многие российские отели сейчас располагаются в старых зданиях, требующих капитального ремонта, на подготовку к прохождению классификации может уйти много времени и денег.

Назина добавила, что, согласно приказу, классифицироваться должны будут не только гостиницы, но и пляжи, и горнолыжные трассы. Она также сообщила, что в 132-й федеральный закон внесены поправки, которые предоставляют право субъектам Федерации на создание органов, которые будут проводить классификацию туристических объектов. «Существующий сейчас порядок, когда эксперты Ростуризма выезжают в регионы для проведения классификации, неэффективен и дорогостоящ. За время существования этой классификации через нее прошли всего около 400 гостиниц по всей стране. Теперь классификацию будут проводить региональные комиссии», — отметила глава департамента.

По данным газеты, в настоящее время официально в реестре числится всего 470 объектов размещения, имеющих «звезды».

Продолжение разговора о гостиницах читайте здесь.