Началось все четыре года назад, когда Владимиру Паперному позвонили из НТВ и предложили снимать документальные сюжеты о жизни русских за границей для канала НТВ-МИР. «Мне это показалось интересным, — вспоминает он, — и я решил попробовать. Сначала снимали вместе с оператором, потом он меня немножко научил снимать, так что теперь, когда оператора нет, я все могу сделать сам». Автор знаменитой книги «Культура Два» и владелец лос-анджелесской дизайн-студии Vladimir Paperny & Associates документалистикой занимается в свободное от графического дизайна время. «За кино платят так мало, — говорит Владимир Паперный, — что кроме как для удовольствия этим заниматься невозможно».

За четыре года сотрудничества с программой Льва Новоженова «Наши» на канале НТВ-МИР Владимир Паперный снял сюжеты почти про всю свою семью. «У нас был сюжет про то, как моя дочь боролась с Бушем, там засветились моя мама и жена — жена агитирует всех голосовать за Обаму».

«Эта передача превратилась для нас в этакое семейное развлечение. Самое смешное, что в моем доме в Лос-Анджелесе невозможно установить специальную спутниковую тарелку, так что ни одного выпуска этой программы в прямом эфире я никогда не видел».

В ближайшее время в программе «Наши» выйдет новый документальный сюжет Владимира Паперного. Это небольшой пятиминутный фильм, «сейчас он находится в стадии монтажа», объясняет Паперный. «Я там рассказываю про Константина Бронзита, который в этом году был номинирован на “Оскара” со своим мультфильмом “Уборная история — любовная история”. Мы с ним записали интервью сначала до “Оскара” — он признался, что очень волнуется, а потом еще одно — после».

Черно-белая история питерского мультипликатора о том, что и в жизни уборщицы мужского туалета может случиться романтическая встреча, «Оскара» не получила — премия ушла к философскому мультфильму японца Кунио Като «Дом из маленьких кубиков». Но в интервью Владимиру Паперному Константин Бронзит, известный многим по мультфильму «Алеша Попович и Тугарин Змей», сказал, что совершенно по этому поводу не расстраивается.

За несколько лет съемок у Паперного накопилось материала по меньшей мере на два полноценных часовых документальных фильма. «У меня есть короткий сюжет про женщину по имени Лолита Марксити, — рассказывает Владимир Паперный, — плюс очень много материала про всю ее семью. Ее дочка — она черная — это моя первая любовь, мне было лет 15, и у нас с ней были очень романтические, страстные отношения.

Мне вообще нравится вся их семья, и я очень хотел бы сделать про них большую историю. Тут совершенно уникальная тема — сначала их отец переехал из Сербии в Америку, потом забрал семью в СССР, затем семья частично вернулась обратно в Америку. Мне кажется, из истории о переезде из коммунизма в капитализм и обратно мог бы выйти отличный документальный фильм».