Фото: www.auction.igavel.com
Фото: www.auction.igavel.com

Конечно, это чистейший выпендреж — своя собственная машина для взбивания молочных коктейлей на обычной домашней кухне. Хотя вот такое, например, ностальгическое чудовище, как попалось мне на одном интернетовском аукционе (коллекционная модель, ок. 1952 г., Бостон, США), украсит собою любой интерьер.

Но мы все-таки не об одних только дизайнерских изысках. Даже на самой роскошной кухне места никогда не бывает достаточно, каждый квадратный дециметр рабочей поверхности между плитой и раковиной всегда на счету, и принцип остается тот же: у каждой вещи, нашедшей себе тут место, все-таки должно быть ясное практическое предназначение.

А все же отчего бы иногда и не поддаться соблазну поставить у себя — между инструментами просто полезными и приспособлениями, необходимыми во всех отношениях, — какую-нибудь шикарную безделицу, вроде фантазийного творения инженеров конструкторского бюро Kenwood (обычно, кстати, довольно аскетичного, а тут вдруг ушедшего в отрыв)

Фото: www.tecmodels.ru
Фото: www.tecmodels.ru

или роскошной стилизации под послевоенный «золотой голливудский век», что вполне удалась дизайнерам Hamilton (между прочим, мирового суперавторитета в производстве всяческих барно-коктейльных девайсов):

Фото: www.speedypix.com
Фото: www.speedypix.com

Когда-то, в далеком детстве, эта штуковина страшно интриговала нас своим видом на прилавке какого-нибудь кафетерия или в витрине киоска в парке аттракционов. А никакого секрета в ней, разумеется, нет: классический milkshake maker — в сущности, самый обыкновенный миксер, только установленный на штативе. Ну, разве что имеется в его конструкции маленькое дополнительное удобство: большой металлический стакан для взбивания коктейля фиксируется специальной защелкой со встроенным выключателем. Поставил стакан на место — автоматически включилось; снял его — само собою выключилось. Дальше — три-пять минут, и в стакане оказывается плотная, равномерная пена, которая так приятно мягкой, округлой струей переваливается в стакан...

Конечно, такая мешалка-взбивалка окажется очень уместна на кухне любителя всяких смесей из фруктовых соков. Бывают такие фантазеры, что готовы целое утро провести за составлением единственно верной пропорции сельдерея с томатом и петрушкой, мандарина с тыквой и грушей, арбуза с гранатом и малиной (сочетания реальные — попробуйте при случае).

Но вот мне, например, она представляется идеальным прибором для взбивания совершенного салатного винегрета. Все как обычно: пахучее оливковое масло, лимонный сок или хороший, породистый фруктовый уксус, ложка горчицы, соль или соевый соус, немного клюквенного или черносмородинового варенья... Все это отмерим в стальной коктейльный стакан — и поставим взбиваться, не торопясь, минут на десять. Пена, которая там получится, будет замечательно равномерно обволакивать листья салата или молодого шпината, щавель или кружевные грузинские «цицматы». Просто как будто для того и изобретали этот пижонский аппарат.

Ну и наконец, ничто не мешает вам однажды употребить прибор по первоначальному его назначению. Всего-то и припасов, что на порцию — стограммовый кубик пломбира, стакан молока, а дальше какой-нибудь ароматизатор: кофейная чашка растопленного на паровой бане шоколада, столовая ложка апельсинового джема, или сиропа от вишневого варенья, или готового ароматизированного сиропа с каким-нибудь более экзотическим вкусом — мятного, орехового, кокосового, лакричного...

Останется подобрать подходящие высокие стаканы, разноцветные соломинки — и можно разыгрывать по ролям легендарный диалог из «Криминального чтива». Помните: Траволта и Турман приходят в дайнер Jack Rabbit Slim´s, и к ним подходит официант:

 

MIA I'll have the Durwood Kirby burger — bloody — and a five-dollar shake.

BUDDY How d'ya want that shake, Martin and Lewis, or Amos and Andy?

MIA Martin and Lewis.

VINCENT Did you just order a five-dollar shake?

MIA Sure did.

VINCENT A shake? Milk and ice cream?

MIA Uh-huh.

VINCENT It costs five dollars?

BUDDY Yep.

VINCENT You don't put bourbon in it or anything?

BUDDY Nope.

VINCENT Just checking...

 

«Just checking» — «Просто интересуюсь...» Да. Ну, и так далее...

 

Перевод диалога:

МИА Я буду бургер «Дарвуд Кирби» — с кровью - и молочный коктейль за пять долларов.

БАДДИ А какой именно — «Мартин и Льюис» или «Амос и Энди»?

МИА «Мартин и Льюис».

ВИНСЕНТ Молочный коктейль за пять долларов?

МИА Да.

ВИНСЕНТ Молочный коктейль? Молоко с мороженым?

МИА Ну да.

ВИНСЕНТ И он стоит пять долларов?

БАДДИ Точно.

ВИНСЕНТ И в нем не будет никакого бурбона или еще чего-нибудь покрепче?

БАДДИ Нет.

ВИНСЕНТ Просто интересуюсь.

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/zoJAc_aSM7E&hl=ru&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/zoJAc_aSM7E&hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>