Северные корейцы не выходили в финал чемпионатов мира 44 года. В тот единственный раз, когда у них это получилось, в 1966-м, они были творцами главной сенсации, обыграв на групповой стадии итальянцев 1:0. Кроме того, они сыграли вничью с Чили, проиграли СССР, но все же смогли пройти в четвертьфинал, где были разгромлены Португалией. С Португалией футболисты КНДР сыграют и на этот раз, но в группе. Предположить, что они пройдут дальше, просто невозможно. И поэтому о северокорейской сборной пишут в основном как о политическом феномене.

Своего сарказма не скрывает The Guardian: «К сожалению, схватка между "лидерами свободного мира" (США) и "осью зла" (КНДР) возможна только в финале чемпионата».

Но что мы знаем про спорт в КНДР и про собственно футбольные достоинства сборной команды?

Официально самым популярным видом спорта в КНДР является борьба сирым. Это спорт миллионов, который поддерживает партия. Победители соревнования по сирыму получают дорогие призы. Вот что пишет северокорейский портал Naenara о VII общереспубликанском соревновании на «Приз большого быка»: «На состязании без различия в весе вышел победителем рабочий снабженческой базы премиальных материалов для рыбаков провинции Северный Пхеньян Ли Чжо Вон и стал сильнейшим в стране борцом в этом году. На церемонии закрытия наградили Ли Чжо Вона большим быком, весящим почти одну тонну, золотым колоколом, золотой медалью и похвальной грамотой, лучшие коллективы и игроков — грамотами и медалями».

Но все более важным для идеологов чучхе и сонгун становится футбол. Домашние матчи сборная проводит на самом большом в мире стадионе им. 1 Мая (называются разные цифры его вмещаемости — от 150 до 204 тысяч зрителей). Женская сборная КНДР тоже будет играть в финале чемпионата мира в 2011 году, а Чо Юн Ми названа лучшим игроком Азии.

Лидер команды, которая сегодня сыграет с бразильцами, — редко выходящий на поле и путешествующий с персональным сопровождающим полузащитник «Ростова» Хон Ён Чо. Корейцы играют в пять защитников, но в команде есть забивной форвард Чон Тхэ Се, один из трех футболистов, играющих за иностранный клуб (японский Kawasaki Frontale), и на редкость разговорчивый для футболиста из самой закрытой команды мира. Чон уже заявил, что корейцам по силам обыграть Бразилию и Португалию и дойти до четвертьфинала.

Хорошо сказано. Мы же готовы принимать прогнозы, сколько именно мячей пропустят сегодня корейцы от бразильцев. Один прогноз уже прозвучал. И правда, народно-демократическим корейским футболистам можно только посочувствовать.

Впрочем, еще большего сочувствия заслуживают северокорейские болельщики. Матчи чемпионата мира не будут транслироваться на КНДР. Обстоятельства, при которых северные корейцы лишились возможности смотреть игры чемпионата, говорят о внутренней политике страны больше, чем анализ цитат Ким Чен Ира. Пхеньян предложил южнокорейской компании SBS транслировать чемпионат бесплатно — в духе стремления к объединению двух Корей. SBS была согласна показывать игры северным братьям бесплатно, попросив взамен возможность снимать репортажи о том, как в КНДР смотрят футбол и болеют за свою сборную. В этом южнокорейской телекомпании было отказано.