Среди обнаруженных в Афганистане ископаемых — железо, медь, кобальт, золото, ниобий и крайне важный в производстве батареек для мобильных устройств литий. Причем последнего там столько, что Афганистан может стать «литиевой Саудовской Аравией», цитирует The New York Times внутренний документ минобороны. В целом, как отмечает газета, запаса металлов на территории раздираемой войной центральноазиатской республики достаточно, чтобы она могла стать одним из мировых центров добычи.

Исследование Афганистана на предмет полезных ископаемых осуществила небольшая группа специалистов Геологической службы США и Пентагона. Первая группа геологов прибыла в Афганистан еще в 2004 году вместе с другими специалистами по восстановлению экономики. В библиотеке Геологической службы Афганистана они нашли карты с данными о полезных ископаемых, сделанные еще советскими специалистами во время Афганской войны в 1980-е годы. Вооружившись этой информацией, США приступили в 2006 году к масштабной геологоразведке. Самолет со специальной техникой обследовал 70% территории Афганистана. Затем было проведено исследование уже на местности, это стало самым подробным исследованием недр в истории Афганистана.

Геологи заявляли о «поразительных» результатах поисков, однако за два года никто из официальных лиц США и Афганистана так и не обратил на них внимание. В прошлом году в Афганистан были направлены специалисты минобороны, которые до этого занимались созданием программ по развитию бизнеса для Ирака. Именно они смогли полностью осознать ценность данных геологической разведки — перевести техническую информацию о месторождениях в их экономический потенциал. После того как данные были дополнительно подтверждены американскими экспертами в области горной добычи, информация была передана министру обороны США Роберту Гейтсу и президенту Афганистана Хамиду Карзаю.

Больше всего в Афганистане найдено железа и меди — их месторождения настолько богаты, что страна могла бы стать одним из крупнейших в мире производителей этих металлов. По информации Пентагона, первичный анализ данных геологоразведки на высохших соляных озерах на западе страны показал, что запасы лития там потенциально могут быть больше, чем в Боливии, которая сегодня является обладателем самого крупного месторождения этого металла.

Залежи полезных ископаемых разбросаны по территории всей страны (см. карту), в том числе на юге и востоке вдоль границы с Пакистаном, где идут наиболее ожесточенные бои между войсками коалиции и движением «Талибан».

Как признаются в минобороны, война является не единственным препятствием для добычи металлов в Афганистане. Не менее серьезными проблемами станут удаленность месторождений, слабая инфраструктура, фактически полное отсутствие горнодобывающей промышленности и даже большегрузного транспорта. Это означает, заявляют представители ведомства, что на разработку месторождений и превращение подземных богатств в реальные деньги могут уйти годы и десятилетия. Тем не менее политики и в США, и в Афганистане не сомневаются, что обнаруженные полезные ископаемые резко изменят вектор и темпы развития афганской экономики.