Банда из шести человек была обезврежена в Уссурийске. Двое преступников погибли (по официальной версии, они покончили с собой, по другой — погибли во время штурма квартиры), четверо были задержаны. Первоначально предполагалось, что на их счету три нападения на сотрудников правоохранительных органов — одно в мае и два в июне, в результате которых один милиционер погиб, еще трое были ранены.

Между тем, по версии следствия, «приморские партизаны» совершали преступления не только против милиционеров, но и против гражданского населения. По словам официального представителя СКП Владимира Маркина, банда начала орудовать еще в феврале этого года, когда было совершено первое нападение на милиционеров во Владивостоке (тогда один милиционер был убит, второй ранен). «В течение нескольких месяцев злоумышленники совершали кражи, угоны, поджоги в Кировском, Дальнереченском и Спасском районах Приморского края. Подозреваемые похищали оружие и транспорт у жителей районов, с тем чтобы продолжать свою преступную деятельность, направленную на совершение тяжких преступлений», — подчеркнул Маркин. Целью нападений на милиционеров было завладение оружием, считают следователи.

Родственники задержанных, впрочем, высказывают иную версию. В частности, отец самого молодого из членов банды 18-летнего Романа Савченко Владимир Савченко рассказал, что ранее его сын никогда не нарушал закон, а «уйти в леса» его заставил беспредел местных милиционеров. По его словам, ранее Савченко задерживали милиционеры и пытались силой выбить у него признание в дачной краже. Двое других членов банды — Александр Ковтун и Андрей Сухорада — также пострадали от рук милиционеров, отметил Савченко: «Сухораду полтора года назад так избили, что он потом месяц в больнице лежал. Мать сказала, что все ребра ему переломали».

Среди местного населения многие поддержали действия «партизан». Это подтвердили сотрудники Приморского УВД, которые назвали этот факт признаком «болезни общества». Нападения на милиционеров и операция по поимке подозреваемых вызвали большой общественный резонанс. По сведениям агентства Prima Media, Дальневосточный консалтинговый центр (ДКЦ) провел традиционный еженедельный опрос общественного мнения, посвященный важным для региона темам. Последний опрос был посвящен отношению населения к так называемым приморским партизанам. Однако центр решил отказаться от публикации данных опроса без объяснения причин. В ДКЦ лишь заявили, что социологи «намерены провести дополнительные замеры по данной теме».

Между тем в российской прессе стали появляться сообщения о якобы последователях «приморских партизан». Так, например, газета «Новые известия» посчитала таковыми преступников, напавших на милиционеров в Новгородской области, написав в своей статье буквально следующее: «Сообщается, что преступники, совершившие эти преступления, являются последователями так называемых приморских партизан». Между тем, по данным местных СМИ, перед нападением на патруль ДПС преступники ограбили и туристов из Москвы, отдыхавших неподалеку, а милиционеры были ранены при попытке их задержать. При этом один из задержанных по подозрению в этих преступлениях уже значился в федеральном розыске за убийство.