Лекция

Как выяснили антропологи, на Земле нет ни одного сообщества, в котором бы не существовало любви. Но любовь — это не всегда счастье. В ходе одного исследования студентов колледжа спрашивали, были ли они когда-либо отвергнуты любимым человеком и приходилось ли им отвергать тех, кто по-настоящему их любил. 95 процентов ответили на оба вопроса утвердительно. Сколько людей страдало от любви за миллионы лет эволюции человечества? Скольких людей она делает счастливыми? Романтическая любовь — одно из самых сильных чувств, которые испытывает человек, и я решила заняться исследованием мозга и изучить это безумие.

Мы с моими коллегами исследовали счастливо влюбленных людей на функциональном сканере МРТ. В вентральной тегментальной области мозга мы обнаружили активность клеток А10, которые производят дофамин и направляют его в разные отделы мозга. Эта область — часть церебральной системы вознаграждения, и она связана с желанием, мотивацией, вниманием и страстной жаждой чего-либо. Те же самые участки мозга активируются при употреблении кокаина. Но если после кокаина человек приходит в себя, то романтическая любовь — это настоящее наваждение.

Если вас отвергают, одержимость только усиливается. Изучив влюбленных людей, только что отвергнутых их возлюбленными, мы обнаружили повышение активности в трех участках мозга, в том числе именно в том участке, который отвечает за возникновение романтической любви: участок мозга, ответственный за желание, внимание, мотивацию и страстное стремление, активизируется, когда вы не можете получить то, что хотите.

Второй участок мозга, активный у отвергнутых влюбленных, отвечает за оценку всех потерь и приобретений. Именно эта часть мозга становится активной, когда вы оцениваете ваши потери и приобретения или идете на огромный риск.

Третий участок связан с чувством сильной привязанности к другому человеку.

Итак, человека, отвергнутого любимым, охватывает приступ романтической любви, он испытывает острое чувство привязанности к объекту своей страсти, более того, активизируется участок, связанный с системой вознаграждения: человек испытывает прилив энергии, повышаются его внимание и мотивация, он готов рискнуть всем, чтобы завоевать высший дар судьбы.

Романтическая любовь — это базовая потребность найти подходящего партнера для серьезных отношений. Она вынуждает вас направить всю энергию поиска партнера на одного-единственного человека и выстраивать отношения только с ним одним. Кроме того, романтическая любовь вызывает сильное привыкание. Это зависимость со всеми ее тремя основными характеристиками: привыкание, требующее увеличения дозы (вам все чаще хочется видеть человека), синдром абстиненции и, наконец, срывы.

Животные тоже знают любовь. Нет ни одного животного, которое будет спариваться с первым попавшимся партнером. Притяжение между животными происходит на уровне инстинктов, длиться это может всего несколько секунд. За это явление отвечает либо та же вентральная тегментальная область, либо химические вещества, ею вырабатываемые.

В ходе следующего эксперимента мы исследовали людей, проживших в браке от 10 до 25 лет и утверждавших, что они все еще влюблены. Действительно, оказалось, что участки, ответственные за романтическую любовь, активизируются у них и 25 лет спустя.

Выяснив, что происходит в мозгу влюбленных, я задалась вопросом: почему мы влюбляемся в одних, но не замечаем других. Психологи могут рассказать о том, что мы предпочитаем человека со схожим социально-экономическим происхождением, интеллектуальным уровнем, внешней привлекательностью, теми же религиозными ценностями. Детские переживания, безусловно, тоже играют свою роль — впрочем, никто не может объяснить, какую именно. Но как конкретно возникает притяжение между двумя людьми, у которых сложатся полноценные отношения? Возможно, причины притяжения между людьми можно объяснить биологически. Я разработала опросный лист, чтобы выяснить, в каком соотношении организм производит дофамин, серотонин, эстроген и тестостерон, и мы вывели четыре типа личности, которые определяются соотношением этих веществ в мозгу. На сайте знакомств chemistry.com я задаю несколько вопросов, чтобы понять, в каком соотношении ваш организм вырабатывает эти четыре вещества, а затем смотрю, кто какого партнера выбирает. Сейчас я свожу все эти данные вместе. Думаю, они помогут мне понять, почему, когда человек заходит в комнату, где у всех схожие социально-экономическое происхождение, интеллектуальный уровень и внешняя привлекательность, не все присутствующие вызывают у него влечение. Через несколько лет мы поймем, какие механизмы головного мозга ответственны за наше предпочтение в выборе партнера.