Почему звук вувузелы так раздражает? Причина — в особенностях нашего слуха. Лучше всего человеческое ухо различает звуки частотой от 300 до 3000 герц. Вувузела «промахивается» мимо этого диапазона: основной звук южноафриканской дудки (с частотой 235 герц) лежит вне комфортного для нас интервала, где мы хорошо различаем сигнал. В музыке это территория контрабаса, в природе — рев слона.

Когда звук вувузелы начинает казаться нам по-настоящему громким, это значит, что реальное давление на барабанные перепонки превышает все допустимые пределы. На расстоянии в метр вувузела создает шум силой 116 децибелов. На шкале шума рядом стоят пескоструйный аппарат и отбойный молоток.

Группа профессора акустики Тревора Кокса из Университета Солфорда специально подсчитала: за четверть минуты человек получает от вувузел «дозу шума», которая больше безопасного для здоровья стандарта, принятого на заводах. Так что звук южноафриканской дудки не только раздражает, он опасен.

Би-би-си получила сотни жалоб от зрителей и рассматривает возможность уменьшать звук вувузел на время трансляций — впрочем, тогда будет хуже слышно и комментаторов.

В начале недели ФИФА и организаторы чемпионата мира категорически отвергли призывы европейских болельщиков и спортсменов запретить использование вувузел на стадионах. Президент ФИФА Зепп Блаттер заявил: «Я всегда говорил, что у Африки особенный ритм и особенный звук».

Те, кто призывает к запрету вувузел, совершенно правы, хотя чаще всего они апеллируют не к тому, что вувузелы вредны, а к тому, что они мешают смотреть трансляции и болеть на стадионе. Действительно, это странная для европейца и латиноамериканца природа боления: одинаковый рев одинаковых труб предназначен всем — и никому. Недоступная большинству болельщиков радость издавать монотонный звук достается только некоторым африканским фанатам.

Противники отмены вувузел считают, что «прекрасный шум для прекрасной игры» — это традиция. Пресс-секретарь оргкомитета чемпионата мира Рич Мкхондо сказал, что вувузелы «укоренены в истории Южной Африки и не могут быть запрещены».

Но причина того, что для нас трансляция матча чемпионата мира сопровождается назойливым зудом вувузел — вовсе не экзотические музыкальные привычки чернокожего населения ЮАР. Предполагаемый предок вувузелы — рог куду — звучит иначе. Включая телевизор, мы слышим не фольклорный инструмент, а пластмассовую вувузелу, продукт массового производства. Компания, производящая их, настаивает на том, что этот инструмент не исконно африканское изобретение. Делать дудку из пластика, а затем убедить сограждан в исконности этой игрушки догадался бур, уроженец Кейптауна, Нил ван Схалквийк, основавший в 2001 году компанию Masincedane Sport. Именно тогда вувузела завоевала сердца южноафриканцев — настолько, что они сделали ее частью национальной идентичности.

Но самое страшное впереди. Они уже здесь. Вувузелы начали производить и продавать в Европе. Правда, европейцы пока не готовы признать вувузелу частью исконной культуры, а некоторые немецкие города начали запрещать южноафриканские дудки.