Группа ученых под руководством профессора психологии и психиатрии Ричарда Райана задалась вопросом, как на нас влияет пребывание на природе само по себе. Не может ли быть, что привычное ощущение энергичности и хорошего самочувствия, которое мы испытываем после прогулки по лесу или возвращаясь с дачи или пикника, происходит из-за нашей физической активности, вследствие чего кровь приливает ко всем органам? Ведь если так, тогда не важно, были мы в лесу или просто в спортзале.

Чтобы вычислить чистый эффект природотерапии, был проведен ряд экспериментов с 537 студентами. В течение пары недель их просили совершать 20-минутную прогулку по коридорам здания и по тропинке вдоль реки, а потом заполнять подробную анкету о своих ощущениях. Во второй части эксперимента участники рассматривали одинаковые по выразительности фотографии архитектурных шедевров и природных ландшафтов. На третьем этапе их просили вообразить самих себя в предлагаемых обстоятельствах: внутри здания или на улицах города и на природе, причем как в активном, так и в пассивном состоянии, в компании или в одиночестве.

Во время двух последних этапов исследования студенты вели дневниковые записи, фиксируя свои ощущения, качество социальных контактов до и после этих упражнений. И также в течение нескольких недель, пока длилось исследование, фиксировали в дневниках точное время, которое они провели на природе или представляли себя в этой среде.

Эксперимент длился несколько недель и отчетливо показал, что фактор физической активности ни при чем: подопытные ощущали себя на порядок более энергичными, здоровыми и счастливыми после пребывания на природе — как в реальном пространстве и времени, так и в воображаемом.

Результаты этой научной работы были опубликованы в июньском номере Journal of Environmental Psychology. Применялось сразу несколько методологий обработки результатов, что позволило профессору Райану сделать точный расчет: пребывание вне городского ландшафта хотя бы 20 минут в день достаточно для значительного улучшения самочувствия и профилактики депрессии. «Природа — это топливо для души, — подводит итоги Ричард Райан. — Часто, когда мы чувствуем себя истощенными, для восстановления как психологического, так и физического тонуса мы выходим в кафе выпить чашку кофе. Но наше исследование убедительно доказало, что прогулка по лесу дает значительно лучшие результаты».

Конечно, это во многом объясняет редкостное терпение автомобилистов, которые стоят в летних пробках на выезде из Москвы, Лондона и Нью-Йорка по пути в свои загородные дома или просто на пикник. Мы спросили участников проекта «Сноб»: ради чего стоит терпеть все эти неудобства? Что именно дает нам пребывание на природе?

[heroes]