Ну кто бы мог предположить перед началом чемпионата, что перед заключительным туром группового этапа группу С будет возглавлять команда Словении? Если сборная-обидчица россиян сможет огорчить и Англию, то это будет самой большой сенсацией чемпионата.

Что смогут предпринять англичане, пока демонстрирующие отвратительную игру? Поменять тактику? Великий Алан Ширер считает, что Капелло нужно поменять схему и играть в пять полузащитников со Стивеном Джеррардом, помогающим Руни в атаке. Сам капитан Джеррард говорит не про тактику, а про мотивацию: «Это тот случай, когда требуется “сделать или умереть”... Мы перестали делать то, в чем мы хороши. Всей командой мы пересматривали игру с Алжиром, и никто не произнес ни слова. Было ясно, что мы играли недостаточно агрессивно».

Если говорить о статистике, то она совсем не показательна. До сегодняшнего дня англичане и словенцы встречались лишь однажды. В товарищеском матче в прошлом году Англия выиграла 2:1 (Фрэнк Лэмпард с пенальти и Джермейн Дефо — Златан Любиянкич). Может быть, болельщикам английской сборной стоит вспомнить, что за все чемпионаты мира англичане проигрывали третий и последний матч группового турнира только однажды, 60 лет назад — Испании (со счетом 0:1).