Как заявил Институт фискальных исследований, представленный министром финансов Джорджем Осборном «чрезвычайный бюджет» приведет к «самому продолжительному периоду урезаний» государственной финансовой поддержки с момента Второй мировой войны. Речь идет о шести годах жизни с затянутым ремнем, хотя раньше говорилось всего о двух годах.

Для залатывания дыры в 85 млрд фунтов стерлингов повышается налог на добавленную стоимость, увеличиваются и другие налоги. Бюджет государственного сектора, как предполагается, может понизиться на треть. Аналитики говорят о финансовом Армагеддоне.

Министр внутренних дел заявил, что в связи с планирующимися сокращениями финансирования уменьшится количество полицейских, а также заключенных, которых слишком дорого содержать в тюрьме (сумма, которая уходит на содержание одного заключенного в Великобритании, — это хорошая московская зарплата: примерно 2500 фунтов в месяц).

Финансовые рынки откликнулись на обнародование бюджета позитивно. Рейтинговое агентство Moody’s также одобрило бюджет, назвав действия британского правительства «ключевым шагом» в деле возвращения Британией былых финансовых позиций, утраченных в результате финансового кризиса и политики лейбористов.