«Впервые проведенный в России экономический форум был выдержан в формате двухдневного ”мозгового штурма" с очень серьезным участием представителей власти, бизнеса и экспертов. Мы выработали пакет из 30 предложений, с которыми правительство будет работать дальше». Так оценивает прошедший в Красноярске уже в шестой раз форум его главный организатор, директор Института региональной политики и член клуба «Сноб» Булат Столяров. Он уже анонсировал проекту «Сноб» это событие. По его окончании Столяров заявил, что «более чем доволен» состоявшейся дискуссией.

Главной темой «мозгового штурма» стал экономический кризис. Общий вывод дискуссии состоит в том, что государственная экономическая политика в этой области нуждается в «перезагрузке». Кризис будет затяжным, а потому не стоит пытаться сохранить существующую хозяйственную структуру — нужно создавать новую. Булат Столяров называет ключевым заявление приехавшего в Красноярск зампреда правительства Александра Жукова о том, что государству необходимо объединяться с бизнесом и обществом — ведь только так можно преодолеть кризис.

«Это был один из первых случаев, когда мы сидели вместе с властью и разговаривали с ней на одной волне, — рассказывает участник форума, член клуба «Сноб» бизнесмен Вадим Дымов. — Раньше власть никогда не опускалась до того, чтобы выслушивать идеи, которые предлагает бизнес. Кризис повернул нас лицом друг к другу. Было заметно, что власть очень растеряна, она вроде бы стала серьезнее относиться к представителям бизнеса. Мы, в свою очередь, устали от полицейского отношения к себе. Мы будто живем в большом концентрационном бизнес-лагере, нас все время испытывают на прочность. Мы содержим всю страну и в то же время постоянно во всем виноваты! Конечно, люди, сидящие наверху, по-прежнему не мыслят нашими категориями, но по крайней мере на форуме с нами разговаривали уже как с равными».

На закрытии форума помощник президента России Аркадий Дворкович отметил, что «на смену нынешней бюрократической элите должна прийти новая элита, которая будет более открыта обществу». Некоторые СМИ, например «Независимая газета», трактуют заявление Дворковича как свидетельство противоречий, существующих между первыми лицами государства. Принявший участие в красноярской конференции член клуба «Сноб» политик и бизнесмен Борис Титов комментирует это предположение так: «Это не раскол между Путиным и Медведевым. Нельзя делить правительство на путинцев и медведевцев. Ведь Медведеву достался чиновничий аппарат, которым в принципе нельзя быть довольным. И это не путинский аппарат, такая система существует испокон веков, когда мельчайший клерк может одним своим отказом, не очень разбираясь в сути вопроса, остановить законопроект». С Титовым согласен проректор Российской экономической школы и один из модераторов проходивших на Енисее дискуссий Алексей Ситников: «Пресса видит то, что хочет увидеть. На деле же заявление Дворковича говорит лишь о том, что президент Медведев видит неповоротливость бюрократического аппарата, а медленно действовать в условиях кризиса уже нельзя. Потому и возник этот свободный диалог между властью и бизнесом».

Говоря о недостатках форума, Борис Титов отмечает: «Много времени ушло на людей, которые говорили только для того, чтобы что-то сказать — и с этим приходилось считаться. Форум прошел под диктовку представителей либеральной монетаристской школы. Они говорили, что не надо развивать в стране производство, потому что у нас постиндустриальная экономика, и следует вкладывать деньги в медицину и образование. А что есть-то мы будем? Образование? На форуме превалировала тема стабилизации макроэкономических показателей, а не тема развития реальной экономики. К сожалению, сегодня эта линия принята как правительственная. США и Китай принимают меры для подъема производства и помогают бизнесу как-то выкарабкаться, снижают налоги, а у нас все в основном сводится к борьбе с инфляцией».