День рождения организовывали в авральном порядке. Изначально планировали собраться в Михайловском театре в Санкт-Петербурге, но из-за ссоры колумнистки «Русского пионера» Ксении Собчак и директора театра Владимира Кехмана пришлось искать другое место. Новой площадкой выбрали КиноКлуб на «Винзаводе», который ради этого открылся на неделю раньше. 

Внутренний двор «Винзавода» быстро заполнялся черными машинами представительского класса. Хипстеры из соседнего «Цурцум-кафе» с любопытством смотрели на компанию людей в однотипных черных костюмах, которые курили у машин и по-приятельски общались друг с другом. Внутри было тесно и не по-светски весело. Строгие костюмы соседствовали с летними шортами, гости обсуждали отпуска и говорили, как им не хочется работать. В зале рассаживались прямо с бокалами вина и непогашенными сигаретами. 

Выступить на дне рождения «Русского пионера» Андрей Колесников позвал, по его словам, тех колумнистов, без которых не обходится ни одно Пионерское чтение и с которыми сейчас больше всего ассоциируется журнал. «По моей просьбе они специально ко дню рождения написали именно о том, о чем хотели. Эти колонки будут опубликованы в следующем номере журнала, но дело все же не в текстах, а в людях», — сказал он. 

Этими людьми оказались Ксения Собчак, Тина Канделаки и Маргарита Симоньян. «Свое повествование я хочу посвятить самобытному явлению под названием ЧПХ. Это понятие, а точнее, аббревиатура — чисто питерская х..ня», — объяснила Ксения Собчак, чья колонка вызвала наибольшее оживление. «Чисто питерской» была названа кольцевая дорога, по которой петербуржцы ездят только в случае крайней необходимости, потому что «там такая скорость, машины так и летают». Не обошлось и без упоминания Владимира Кехмана, с которым Собчак пикируется все последнее время.

Затем свои колонки прочли Тина Канделаки и Маргарита Симоньян. Завершала программу постановка, а точнее, чтение по ролям отрывка из романа «Околоноля», который до сих пор с надеждой приписывают Владиславу Суркову. Главная роль в постановке была отведена еще одному колумнисту «Русского пионера», Ивану Охлобыстину, но из-за плотного съемочного графика актера пришлось отдать его реплики Андрею Васильеву, а монологи автора вместо Васильева читал Андрей Колесников.

Гости слушали постановку сосредоточенно, и только с лица Владислава Суркова не сходила благосклонная улыбка, сменявшаяся смехом в особенно удачных, на его взгляд, местах. 

Завершил праздник поэт Орлуша, прочитавший под хохот зала свой новый стих о ссоре Собчак и Кехмана и вышедший на бис с хитом восьмых Пионерских чтений — стихотворением о войне «брата мужа Юлии Высоцкой» Никиты Михалкова с блогерами. Теперь Сурков старался не улыбаться, но все равно выглядел довольным. Кажется, довольными остались и другие гости: Андрей Колесников, во всяком случае, признался, что все прошло гораздо лучше, чем он ожидал.