Во Франции принят первый в мире закон, который вводит тюремное наказание за «психологическое насилие» в браке. «Психологическое насилие» — это многократные словесные оскорбления супруга или партнера, моральное давление, несправедливые обвинения или же угроза физической расправы, говорится в документе. Обидчика могут осудить на срок от трех до пяти лет и к тому же оштрафовать на 45-75 тысяч евро.

Юристы считают, что в нынешнем виде применять закон нельзя. Виржини Дюваль, глава профсоюза судей, и вовсе обозвала его «совершенной нелепостью с точки зрения французского права». По ее мнению, доказать в суде сам факт психологического насилия не получится, кроме того, закон скорее испортит отношения во французских семьях, а не улучшит.

В то же время соавтор закона Даниэль Буске (Danielle Bousquet) заявила, что откладывать принятие документа было больше невозможно, так как количество женщин, пострадавших от насилия, слишком велико (только по официальной статистике в 2008 году от рук мужей погибли 156 француженок). При этом, по мнению Буске и ее соавтора Ги Жоффруа (Guy Geoffroy), психологическое насилие в семье ведет к физическому. Национальное собрание и cенат Франции единогласно и без изменений приняли закон во второй редакции.

Теперь, если женщина заявляет о супружеском насилии, ее по решению судьи могут отправить в центр социальной защиты. Кроме того, французские власти будут использовать «электронные браслеты», которые не позволят мужу приближаться к жертве ближе, чем на сто метров.

Закон вступит в силу с сентября 2010 года.