В результате самого масштабного на сегодняшний день исследования генетики долгожителей, ученые обнаружили особые маркеры — 150 «букв» генетического кода, разбросанные по всем хромосомам, — которые резко увеличивают шансы их обладателя на долгую жизнь. Это исследование касается каждого, объясняет автор статьи в журнале Science гериатр Том Перлз из Бостонского университета: «Долгожители так важны и интересны не из-за своих личных рекордов. Воображение рисует дряхлых стариков, но все дело в том, что на самом деле это необычайно крепкие люди. Те, кому сейчас 110 лет, в свои 80, в 90, в 100 были необычайно здоровы — и ровно поэтому дожили до 110. Сегодня эта их черта перестала быть мистической абстракцией».

Теперь найденные маркеры станут объектом изучения биологов: они расскажут, почему у некоторых людей время наступления основных болезней сдвинуто на более поздние сроки; в перспективе эти знания помогут найти способы добиться того же эффекта другими путями.  

Проект группы исследователей из Бостонского университета New England Centenarian Study идет 17 лет и уже собрал образцы крови 1600 человек в возрасте более 100 лет (такие люди встречаются с частотой 1 на 6 тысяч человек) и 55 — в возрасте более 110 лет (до этого возраста доживает 1 из 7 миллионов). Оказалось, что 77% процентов долгожителей несут в геноме особые последовательности; остальные 23% имеют гены, неотличимые от общей популяции — а значит, их долгожительство объясняется либо еще неизвестными генами, либо влиянием среды.

Среди обычных людей маркеры долгожительства обнаружились у 15%; а ведь долгожители встречаются гораздо реже. Том Перлз говорит: «15% носителей маркеров долгожительства — это немало. Этим объясняется рост продолжительности жизни в ХХ веке: при развитии медицины такие люди получают все большие шансы на долголетие. Если их не собьет автобус и они будут вести разумный образ жизни, то смогут прожить до 100 лет и дольше».

Поскольку речь идет об ограниченном наборе конкретных мутаций, это исследование можно делать с помощью быстрого и дешевого анализа. У обычных фирм, занятых медицинским генетическим тестированием, есть все инструменты, чтобы завтра же запустить такой тест. Авторы исследования открывают на следующей неделе сайт, на котором, загрузив данные о своих мутациях, человек сможет рассчитать свой статус как «генетического долгожителя». Они делают это бесплатно, передавая тем самым свое открытие в сферу общественного пользования.