Некоторые участники проекта «Сноб» предполагали, что полуфинальные пары чемпионата мира будут напоминать Кубка Либертадорес. Этот прогноз, казавшийся таким естественным еще две недели назад, не сбылся, и в полуфиналах будет играть только один представитель Латинской Америки, и к тому же самый неожиданный — Уругвай.

Кто бы мог подумать, что медалистами станут скучноватые Германия с Голландией? И только ожидаемый фаворит, Испания вышла в полуфинал предсказуемо, повторив свой лучший результат, показанный 60 лет назад.

Кстати, а что говорит статистика? Вот как выглядят достижения нынешних участников полуфинальных игр.

Германия

Ни одна команда мира не имеет подобного послужного списка — немцы 11 раз доходили до полуфинала! И в десяти случаях Германия его выигрывала. Команда ФРГ трижды — в 1954, 1974 и 1990-м — становилась чемпионом мира, а еще четыре раза в финале проигрывала (в 1966-м — Англии, 1982-м — Италии, 1986-м — Аргентине, 2002-м — Бразилии). Три раза — в 1934, 1970 и 2006-м — они выигрывали бронзу. Единственный раз Германия уступила в полуфинале в 1958 году, шведам.

Уругвай

Эта команда — дважды чемпион мира. Уругвайцы выиграли самый первый розыгрыш Кубка мира, проходивший у них дома в 1930-м. Тогда в финале они взяли верх над Аргентиной 4:2. Уругвай снова стал чемпионом 20 лет спустя, выиграв в решающем матче второго группового турнира (отдельный финал тогда не игрался) у хозяев чемпионата, бразильцев, 2:1. Еще два раза уругвайцы доходили до полуфинала, но в 1954-м проиграли венграм, а в 1970-м — бразильцам.

Голландия

Голландцы могут претендовать на звание главных неудачников чемпионатов мира. В 1974 и 1978-м великолепная команда, игравшая в «тотальный футбол», дважды подряд проигрывала в финальных матчах — соответственно ФРГ и Аргентине. В 1998 году Нидерланды играли в полуфинале, но по пенальти уступили бразильцам.

Испания

Дважды чемпион Европы — наименее титулованный участник чемпионатов мира в этом квартете. Только один раз испанцы дошли до того, что можно назвать полуфиналом — на заключительном групповом этапе чемпионата мира-1950 они заняли последнее, четвертое место.

Но история историей, а результаты могут оказаться самыми непредсказуемыми. Читайте прогнозы участников проекта «Сноб» и делайте свои.