После разгромной победы немцев над аргентинцами и довольно вялого матча Парагвай — Испания, исход которого решил единственный гол в ворота южноамериканцев, симпатии многих находятся на стороне команды ФРГ. Испания играла на этом чемпионате нестабильно, Германия же методично повышала уровень своих выступлений. Кроме того, немцы еще не забыли гол Фернандо Торреса, принесший победу Испании в финале Евро-2008.

Из состава тех команд в ЮАР отправились 19 человек — восемь немцев и 11 испанцев. Германия на нынешнем чемпионате забила больше всего голов (13), Испания же больше всех других команд провела в атаке. И, конечно же, нельзя забывать о дуэли бомбардиров — Мирослава Клозе и Давида Вильи. Немецкий форвард пока отстает на один гол.

Тренер немецкой сборной Йоахим Лев обещал, что в матче с Испанией его команда не будет отходить от своей привычной тактики, делая ставку на нападение. Правда, осьминог Пауль, до сих пор благоволивший Германии, предсказал ей поражение.

Матч прошел в Дурбане на стадионе Moses Mabida, судил его венгерский арбитр Виктор Кашшаи. Онлайн-трансляцию матча для проекта «Сноб» провела Нелли Шульман.