В дискуссии об обвинениях в адрес Михаила Плетнева Сергей Кондрашов в ответ предположил, что в таких случаях нужно ограничиться увольнением учительницы. Мы согласны. И хотели бы обсудить этот вопрос подробнее.

Речь идет вот о чем. Стефани Рагузе из Флориды было 28 лет, когда она завела роман с двумя своими учениками 14 и 16 лет. Недавно ее приговорили к 10 годам тюремного заключения плюс 15 годам строгого наблюдения за поведением — даже по американским меркам суровое наказание.

Учитывая молодость и привлекательность учительницы, можно предположить, что школьники не чувствовали себя ее жертвами. Однако правосудие в этой сфере устроенно так, что у подростков никто и не спрашивает, что именно они чувствуют. В таких случаях срабатывает категория statutory rape: насилия может и не быть, достаточно, чтобы один из участников полового акта был младше «возраста согласия». Во Флориде он наступает в 18 лет. (О тонкостях американского законодательства в этой области нам рассказывала Вера Бергельсон.)

Statutory rape обнажает общую для всех западных стран проблему — полную неспособность общества определиться в отношении к подростковой сексуальности. Уже мало кого возмущает, что подростки спят друг с другом. И если одному 14, а другому 16, они, может, и не получат одобрения со стороны «взрослых», но и в тюрьму не сядут. Большая разница в возрасте сама по себе тоже не считается чем-то ужасным. Но как только младшему из партнеров оказывается меньше 18 лет, старший автоматически становится «педофилом». 15 и 21? Такая связь уже посчитается неестественной (в некоторых штатах работает «правило Ромео и Джульетты», и там разница в возрасте должна быть меньше 5 лет).

Разумеется, учителя в школе не для того, чтобы спать со школьниками. И совершенно логично было бы запретить нарушителям профессиональной этики впредь заниматься своей профессией. Но сажать за секс в тюрьму на 10 лет?

По идее, суровые законы против «педофилов» направлены на защиту их жертв. Однако они травмируют подростков гораздо больше, чем это могла бы сделать связь с взрослой женщиной. Можно ли спокойно пережить известие, что, занимаясь с тобой сексом, она в это время совершала чудовищное, судя по наказанию, преступление? И почему, если законодательство признает за тобой уголовную ответственность (в США — начиная с десяти лет), ты не имеешь права самостоятельно решать, с кем и чем заниматься?