Вы помните, я еще обещала вернуться с финальным обедом перед отпуском? Забыли? Ну, тогда напоминаю: я обещала вернуться с еще одним обедом, а потом уйти в отпуск. И вот я вернулась!

Не знаю, как вам, но мне этот эксперимент очень понравился! Теперь в кругу друзей, родственников и знакомых я слыву искусным поваром, который может за 20 минут вынуть все кости из молочного поросенка, за час перетереть мозги через сито, а еще сделать слоеное тесто и раковое масло. С удивлением узнала, что книга Молоховец не так популярна, как я думала раньше, а с сожалением – что многое, что в ХIХ веке произрастало в окрестностях Санкт-Петербурга и Москвы, теперь бывает только иностранного происхождения.

Но вернемся к обеду. Помнится, после второго или третьего обеда я писала, о том, что появилась у меня мысль приготовить обед из первого разряда. Напомню, что по Молоховец – это торжественные обеды, которые устраиваются раз в месяц на 25-30 человек с 10 переменами блюд. К каждому блюду Молоховец предусмотрительно написала, какой алкоголь подавать. Я прекрасно понимала, да и сейчас понимаю, что одной в условиях стандартной кухни приготовить все это сложно, очень сложно… Но мое желание осуществилось!

Парам! Вот меню нашего последнего обеда:

1. Бульон красный валахский с кореньями № 14 и ботвинья № 205. К бульону пирожки из вермишеля № 367. Слоеные пирожки с раковым фаршем № 324.

Вино: херес, марсала, мадера, портвейн белый.

2. Говядина филей, жареная в бумаге № 800.

Вина красные: портер или эль, медок, сан-жульен, подогр. шато-лафит, красный портвейн.

3. Майонез из рыбы с салатом и зеленым соусом № 1467.

Вина белые: сотерн, рейнвейн, мозельвейн, шабли, бургонское и т.д.

4. Цветная капуста № 556 с голландским соусом.

Вина: шато-д'икем, го-сотерн, малага, мускат-люнель.

5. Воздушный пирог из земляники № 1580.

Вина сладкие: вейнштейн, малага.

6. Пунш империал из малины № 1924.

7. Жаркое: дикие утки № 1104 и куропатки № 1100, салат.

Шампанское.

8. Парфе № 1965.

9. Сыр.

10. Ягоды, фрукты. Черный кофе, чай и к ним коньяк, ром, ликеры (бенедиктин, шартрез, кюрассао, пепермент, мараскин и пр.).

Этот обед  у нас выездной, готовить я его буду не одна, а в компании профессиональных поваров. Нас пригласили приготовить обед в Пирогово, где мы ели каплунов, а также где Максим Сырников готовил псевдорусский обед.

Хочется верить, что мы не ударим в грязь лицом, и обед пройдет прекрасно! Обед начнется завтра в 15:00 в Пирогово. Откуда я и буду рассказывать все подробности. А они уже скоро будут. Как обычно – прямо здесь в комментариях.

Борис Акимов: Вот что я скажу по итогам всех десяти обедов (про нынешний тоже уже можно говорить). Все-таки главной нашей целью было выяснить, можно ли считать работу Елены Молоховец сейчас книгой живых рецептов или это исключительно исторический документ ушедшей эпохи. Надо сказать, что наше сельское хозяйство и гастрономические привычки населения делают все, чтобы книжка была исключительно документом. Почти все десять обедов были борьбой за Продукт. При всем обилии еды в магазинах и на рынках мы живем в эпоху дефицита Качественного Продукта. Подавляющая часть населения ест черт знает что. И вот это «черт знает что» и имеется в изобилии на прилавках. Так что главный итог эксперимента лично для меня имеет очень практическое значение. Я лично буду развивать проекты, связанные с сельским хозяйством с целью лишить себя необходимости выискивать Продукт среди «черт знает чего». А заодно и некоторому количеству окружающих помогу избавиться от этой скверной необходимости.

Оля уже уехала готовить этот безумно-роскошный обед в Пирогово, где ей будут помогать настоящие профессиональные повара. А я к ним завтра присоединюсь.