Нынешний чемпионат мира станет последним с нынешней системой судейства. Об этом ВВС заявил генеральный секретарь международной федерации футбола ФИФА Жером Вальке. По его словам, несправедливо незасчитанный гол англичанина Фрэнка Лэмпарда в ворота немцев в 1/8 финала нынешнего чемпионата мира стал «черным днем» для организаторов турнира. Поэтому речь пока идет только о том, как улучшить систему зачета голов, пояснил он.

Вальке рассказал, что рассматривается два варианта: электронная система Cairos (в мяч встраивается микрочип, а в ворота — датчики пересечения линии) или два дополнительных судьи, стоящих за воротами. «Давайте посмотрим, поможет ли система или две дополнительных пары глаз главному рефери легче выполнять свой судейский долг», — говорит Вальке.

Использование двух дополнительных судей за воротами уже было успешно протестировано на матчах Лиги Европы в минувшем сезоне. Ожидается, что эта практика будет перенесена на главный европейский клубный турнир — Лигу чемпионов — уже в следующем сезоне. Система Cairos также применялась на чемпионате мира среди клубов в Японии в 2007 году. Эксперимент тогда был признан успешным, однако об использовании электронного регистратора голов на других турнирах больше речи не шло.

Президент ФИФА Зепп Блаттер ранее неоднократно настаивал на том, что судейские ошибки — это часть игры, а значит, никаких дополнительных систем или судей на футбольном поле быть не должно. Между тем после незасчитанного гола Лэмпарда президент ФИФА полностью изменил свою позицию, заявив, что нежелание вернуться к вопросу о судейский технологиях стало бы нонсенсом.