Госдума РФ приняла в пятницу закон, который разрешает сотрудникам ФСБ выносить официальное предостережение любому гражданину или организации о «недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений». Предостережения выносятся, если действия человека «создали условия для совершения преступлений в сфере терроризма и экстремизма». По логике авторов закона, это поможет бороться с правонарушениями уже на ранней стадии.

Ко второму чтению из документа были убраны пункты, вызвавшие самую негативную реакцию правозащитников и оппозиции — они опасаются, что новые полномочия будут использованы силовиками против инакомыслящих. ФСБ не сможет, как предполагалось изначально, обнародовать сведения о вынесенных предостережениях и вызывать граждан для их объявления. Из закона также исчезло положение о наказании за неисполнение официальных предписаний ФСБ. При этом Кодекс об административных правонарушениях, в который также были внесены поправки, теперь содержит норму о наказании за невыполнение любых распоряжений прямого действия сотрудника службы и за воспрепятствование его деятельности — от штрафа (500–3000 рублей) до административного ареста на 15 суток.

В пятницу же группа общественных деятелей направила в Совет Федерации (он может наложить вето на закон) просьбу его заблокировать. По их мнению, нововведение ограничивает конституционные права человека и может означать «возвращение к произволу "в законе", контролю спецслужб за мирными действиями граждан».

Президент России Дмитрий Медведев ранее заявил, что лично инициировал разработку этого закона.