Обычная российская программа для бакалавров работает по-старому, в рамках традиционной советской модели — с межфакультетскими барьерами и лекционным способом обучения. Чтобы научить студентов всему тому, что получают выпускники хороших американских колледжей, нужно тратить гораздо больше времени на изучение широкого круга социальных дисциплин, на самостоятельную работу и на то, чтобы научить студентов вести дискуссию.

Если за последние 15-20 лет в России появилось много хороших магистерских программ во всех областях, то удачные программы для бакалавров можно пересчитать по пальцам одной руки. Между тем спрос на хороший бакалавриат уже высок и будет продолжать расти. А качество существующих бакалаврских программ сильно ухудшилось и продолжает ухудшаться. Мы это хорошо понимаем, будучи магистерской программой и принимая выпускников самых лучших вузов — мехмата, ВМК и физфака МГУ, Физтеха, Новосибирского университета. В то же время в России — в том числе в Москве — по-прежнему много отличных средних школ, и на их выпускников программа и будет нацелена в первую очередь.

В России очень трудно открыть бакалавриат с нуля, и, конечно, нам нужен был партнер, разделяющий наши ценности, с опытом и репутацией. Нам удалось найти такого партнера в лице Высшей школы экономики, и мы уже подписали соответствующее Соглашение. По плану студенты бакалавриата начнут занятия 1 сентября 2011 года. На экономическом факультете ВШЭ будет создано особое отделение, и мы скоро объявим, как будем принимать студентов на эту программу, как они будут взаимодействовать со студентами экономического и других факультетов ВШЭ, кто будет преподавать и какие курсы.

Чем эта программа будет лучше существующих? Во-первых, у нее будут все сильные стороны РЭШ. В ней будут преподавать наши профессора, которые активно ведут исследования, а директором программы будет один из лучших российских ученых-экономистов Константин Сонин. Наша программа будет отличаться не только качественным преподаванием экономики и математики, но и высокой степенью интернационализации, и строгими этическими стандартами (в частности, мы будем бороться со списыванием, плагиатом и небрежностью). Во-вторых, она будет похожа на лучшие американские бакалавриаты тем, что глубина изучения каждой дисциплины будет сочетаться в ней с преподаванием широкого спектра общественных наук. В-третьих, студент получит ключевые компетенции современного постиндустриального мира: мы будем учить студентов выступать, писать, критически мыслить и анализировать.

Важная для нас установка — научить студентов тем навыкам, которых им не хватает, чтобы стать профессионалами высокого класса. Даже если речь идет не о специальных предметах, а, например, об английском языке. Мы хотим, чтобы студенты могли слушать западных профессоров и участвовать в программах обмена, начиная с третьего курса, но принципиально решили не ставить язык в качестве вступительного экзамена: низкий уровень английского отсекает значительную часть талантливых студентов. Но за первые два года все студенты должны овладеть английским языком.

Мы открываем бакалавриат не для того, чтобы обеспечить студентами магистратуру РЭШ. Бакалавриат и магистратура — совершенно разные программы. Наша цель — построить бакалавриат как полноценную программу высшего образования, окончивший бакалавриат студент будет обладать всеми знаниями и качествами, которыми должен обладать современный профессионал и гражданин. В магистратуру РЭШ мы будем продолжать принимать на тех же основаниях, что и раньше, никаких предпочтений выпускникам своего бакалавриата делать не будем. Более того, мы надеемся, что наша программа окажется настолько хороша, что студенты напрямую, без всякой магистратуры, будут попадать на рынок труда и даже поступать на программы PhD на Западе — такие прецеденты в Америке есть.

На рынке бакалавриата в России уже есть устойчивые бренды, поэтому нам предстоит тяжелая работа. Тем не менее я думаю, что репутация РЭШ поможет быстро сделать эту программу известной и успешной.

В принципе, за хорошее образование студенты должны платить. Но для того, чтобы позволить первым наборам учиться бесплатно, деньги, к счастью, есть.