Серия взрывов на ГЭС прогремела в среду в 5.20 утра по московскому времени. По данным правоохранительных структур Кабардино-Балкарии, группа боевиков в составе трех-пяти человек убила двух охранников станции, проникла в машинный зал и заминировала все три турбоагрегата станции.

Два из них были повреждены взрывами, третий удалось разминировать. Его работа была остановлена, возникший на станции пожар удалось потушить к девяти утра. «Разрушения гидротехнического сооружения нет, отсутствует и угроза подтопления населенных пунктов района», — заявили в созданном в связи с ЧП республиканском оперативном штабе. Там добавили, что инцидент не привел к ограничению потребления электроэнергии в республике.

Маломощная Баксанская ГЭС была построена в 1939 году, она снабжает энергией только местных потребителей. Традиционной мощной плотины и водохранилища деривационная схема, по которой работает станция, не предполагает.

В годы Великой Отечественной войны она дважды подвергалась разрушению. При отступлении советских войск осенью 1942 года были взорваны сооружения верхнего водосброса, а еще через полгода уже гитлеровцы перед отходом уничтожили и машинное здание. Станция была восстановлена по улучшенному проекту в 1946-м.

Сегодня она управляется компанией «РусГидро», которая уже усилила охрану на всех своих объектах на юге России. Заняться восстановлением Баксанской электростанции премьер-министр Владимир Путин поручил своему заместителю Игорю Сечину, курирующему энергетику.