«Горячие новости» — это ремейк одноименной гонконгской картины 2004 года режиссера Джонни То (Johnny To). Создатели фильма не стесняются ее азиатского происхождения, но подчеркивают, что при переносе истории на родную почву сюжет и характеры героев подверглись серьезным изменениям.

Сюжет оригинальных Breaking News такой: затравленная прессой кантонская полиция использует захват заложников в жилом доме, чтобы спасти свою репутацию и предстать перед телезрителями в наилучшем свете. Сэм Клебанов вместе со сценаристом Александром Лунгиным переписал фабулу гонконгского экшна на российский лад.

Действие русских «Горячих новостей» происходит в Северном Чертанове, где разворачивается конфликт между промышляющей ограблением инкассаторов бандой (ее главаря играет Евгений Цыганов), парой не связанных с этой шайкой киллеров (один из них Сергей Гармаш) и столичной милицией.  Милиционер Катя (Мария Машкова), глава PR-службы московского ГУВД пытается переиграть телевизионных журналистов, освещающих операцию по спасению заложников, с помощью Интернета - технология становится еще одним героем картины.

«Идея наложить сюжет на нашу действительность возникла, когда мы смотрели фильм Джонни То на Каннском фестивале в 2004 году, — рассказывает Сэм Клебанов. — История о том, как вместо решения проблемы пускают новости, что проблема уже решена, — это очень по-русски. И я подумал, что если американцы снимают ремейки азиатского кино, то почему бы не сделать того же в России. Кроме того, мне нужно было найти зацепки для людей, чтобы они дали денег на съемки. А так как есть оригинальный фильм, было легче разговаривать со спонсорами: сначала посмотрите, а теперь напрягите воображение и подумайте, как это все могло бы сыграть на российской почве». 

«Натурные съемки проходили в Москве: перестрелку с применением мощной пиротехники снимали на Покровском бульваре и в Подколокольном переулке. Имитаторы гранат взрывались посреди Бульварного кольца, актеры бегали с пистолетами, автоматами Калашникова и помповыми ружьями по центру столицы в десяти минутах ходьбы от Кремля и палили холостыми — ранее такого не могла себе позволить ни одна съемочная группа российского фильма. Захват заложников снимали в гигантской жилой многоэтажке в Чертанове — местные жители поначалу опасались, что в их доме орудуют настоящие террористы, но потом успокоились и с интересом следили за ходом съемок. На протяжении всего московского съемочного периода группе активно помогали консультациями бывшие и действующие сотрудники органов внутренних дел», — рассказывает Клебанов.

«Горячие новости» стал первым за многие годы российско-шведским проектом. Некоторые съемки и почти весь пост-продакшн проходили в Швеции, режиссер фильма Андерс Банке и некоторые другие члены съемочной группы — шведы. По словам Клебанова, шведская и русская части съемочной группы довольно быстро сработались.

Долго не могли решить, где устраивать премьеру фильма — посылать ли его на фестиваль Tribeca в Нью-Йорк или дождаться Канн. Картина была на последних этапах пост-продакшна — спецэффекты и цветокоррекция, — когда пора уже было представлять фильм отборщикам фестивалей. Каннские организаторы не любят оценивать сырой материал в отличие от американского жюри, которое доверяет своему воображению и готово принять незаконченный фильм. В итоге премьера картины состоится 22 апреля в Нью-Йорке на кинофестивале Tribeca. Продюсер и сценарист «Горячих новостей» Сэм Клебанов очень надеется, что фильм посмотрит основатель фестиваля Роберт де Ниро. Российская премьера картины запланирована на 7 мая.

Елена Краевская