Проект финансовой реформы считается одним из главных достижений администрации Обамы. Это самая крупная и радикальная реформа с 1930-х годов, которая, по замыслу ее авторов, должна не допустить повторения глобального кризиса последних лет.

Новый закон о финансовом регулировании ужесточит контроль за кредитами и другими финансовыми операциями. В рамках реформы будет создано специальное агентство по борьбе с махинациями на финансовых рынках. Кроме того, банкам запретят проводить рыночные операции из собственных средств и разработают жесткую схему ликвидации финансовых организаций-банкротов.

Государство сможет брать под контроль проблемные банки, крах которых влияет на экономику страны в целом. Государство получит также право принудительно продавать активы таких финансовых организаций.

Одновременно банки обяжут увеличить резервные средства на покрытие возможных убытков по рискованным инвестициям. Все сложные операции, например операции по деривативам (производным финансовым инструментам), будут регулировать намного жестче.

На церемонии подписания документа Обама заявил, что «граждане Америки больше никогда не будут платить за ошибки Уолл-стрит».

В то же время оппозиция в лице республиканцев утверждает, что запуск реформы значительно усилит вмешательство государства в частный бизнес и это повредит американской экономике.