«Русские компьютеры должны создаваться при русских монастырях: умные молитвы, умное делание, умное монашество». Такую точку зрения высказал недавно глава Ассоциации православных экспертов (АПЭ) Кирилл Фролов в интервью корреспонденту «Русской службы новостей». Ассоциация пока не очень широко известна — она появилась только в октябре 2009 года, но, думается, что в ближайшее время она наберет вес. Ее руководитель раньше возглавлял Союз православных граждан, и у него большой опыт общественной работы.

И действительно, трудно не согласиться со словами Фролова: где, как не в монастырях, лучше всего производить сложные машины? За толстыми стенами, вдали от мирских соблазнов можно вволю отдаться процессам сборки микросхем и паяния кабелей.

Странно, что эта простая идея до сих пор не приходила в голову властям предержащим. Заводы или исследовательские лаборатории, очевидно, не подходят для такой тонкой и ответственной работы, как создание настоящего русского компьютера. Однако именно в этих шумных и суетливых местах сейчас наивно пытаются совершать какие-то научные открытия. Самым суетливым местом может стать Сколково — эта надежда российской науки и центр модернизации.

«Мы, Ассоциация православных экспертов, считаем, что православный инновационный центр должен открыться в Сколкове, потому что Церковь — это опора модернизации, а не помеха», — небезосновательно заметил Фролов. О чем будут думать сотрудники Сколкова в отсутствие направляющей силы Церкви? Разве смогут они осмысленно воспринимать свою работу, в должной мере ощущать, что делают великое и полезное для страны дело? Как верно отмечает Фролов, центром духовной жизни будущей Кремниевой долины должен стать приход, «где служит священник, умеющий объяснить СМЫСЛЫ для тех, кто будет творить в Сколкове».

Странно, что до сих пор организаторы Сколкова не начали рассматривать идею Фролова самым серьезным образом. Инноград входит в число важнейших приоритетов России, именно он станет привлекательным объектом для инвестиций, благодаря ему в страну приедут виднейшие специалисты со всего мира, но до сих пор священство и монашество не вовлечено в работу над этим чудо-проектом.

Еще больше удивляет, что официальные представители РПЦ пока никак не прокомментировали замечательное предложение Фролова. Впрочем, отсутствие одобрения вовсе не является поводом для АПЭ прекращать свою деятельность. Православные эксперты чувствуют себя необходимыми стране, и рано или поздно они смогут получить серьезную поддержку.