Департамент по авторским правам Библиотеки США обнародовал очередной перечень исключений из закона от 1998 года об авторских правах. Этот закон, в частности, запрещает потребителям преодолевать меры, предпринятые производителем для предотвращения несанкционированного использования продукта, защищенного авторскими правами. Подобный перечень исключений издается каждые три года. В последнем издании, опубликованном 26 июля, среди прочего содержится постановление о том, что владельцы iPhone и других смартфонов имеют право устанавливать на них программы, не авторизованные производителем.

На сегодняшний день владельцы iPhone формально не имеют возможности пользоваться программами, не прошедшими «проверку» в Apple, производящей iPhone. Для этого им необходимо «взламывать» операционную систему аппарата, эта операция получила среди пользователей название jailbreaking. «Взлом» системы в компании Apple расценивался как нарушение авторских прав, и к их владельцам применялись различные санкции, например, на смартфоны, прошедшие jailbreaking, переставала действовать гарантия. Однако решение Библиотеки Конгресса фактически признала jailbreaking легальной операцией.

В самой компании Apple решение Библиотеки по существу пока не комментируют. Официальный представитель компании Натали Керрис лишь снова повторила, что jailbreaking может привести к поломке iPhone.

Следует отметить, что постановление Библиотеки касается не только Apple, но и других производителей смартфонов. Однако именно операционная система iOs, используемая на iPhone, считается самой «закрытой» для неавторизованного использования по сравнению с аналогами, разработанными компаниями Google, Nokia и Windows.

Кроме того, среди других нововведений, объявленных Библиотекой, — разрешение владельцам мобильных телефонов самостоятельно снимать блокировку аппарата, которая не позволяла использовать его в разных сотовых сетях. Это решение, по мнению экспертов, также в первую очередь касается компании Apple, которая продает в США iPhone с жесткой «привязкой» к работе в сетях оператора сотовой связи AT&T Mobile.