Композитор Леонид Десятников провел всего лишь один сезон в качестве музыкального руководителя Большого, после чего ушел в отставку, хотя контракт с ним истекает 31 декабря 2011 года. Свой 235-й сезон Большой театр проведет под руководством Василия Синайского, главного дирижера симфонического оркестра Мальме и постоянного приглашенного дирижера оркестра Би-Би-Си. С 2009 года Синайский был и главным приглашенным дирижером Большого. Пока что контракт Василия Синайского в качестве нового музыкального руководителя Большого не подписан; как ожидается, его подпишут в середине сентября.

Из-за нового назначения в Большом автоматически должна смениться и дирижерская коллегия, в которую входили Теодор Курентзис, Владимир Юровский и Василий Синайский.

Вот что сказали об уходе Десятникова в пресс-службе Большого театра: «Еще в момент назначения Леонида Десятникова на пост музыкального руководителя и генеральный директор театра Анатолий Иксанов, и Леонид Десятников заявляли, что это временная мера, принятая ввиду того, что сразу после ухода Александра Ведерникова не было подходящей кандидатуры на пост главного дирижера. Тогда же было принято решение о создании дирижерской коллегии, внутри которой со временем мог образоваться явный лидер и возможный кандидат на эту позицию. Теперь, когда Василий Синайский стал таким кандидатом, Леонид  Десятников сам предложил свою отставку. Это было вполне мирное расставание, которое на данный момент пока не оформлено документально. Скорее всего, официальное объявление состоится на сборе труппы театра 21 сентября».