Как сообщает Associated Press, Аднан Шукрижумах занял место идейного вдохновителя взрывов 11 сентября Халида Шейха Мохаммеда, захваченного в 2003 году. Это помогло ему войти в плотный контакт с высшим руководством «Аль-Каиды», включая Усаму бен Ладена. Сначала он с двумя другими лидерами движения входил в совет по внешним операциям и занимался разработкой террористических актов и привлечением новобранцев, но потом его напарников убили, и Шукрижумах стал шефом «Аль-Каиды» и преемником Мохаммеда.

До того как стать террористом, Шукрижумах жил в Мирамаре с матерью и пятью сестрами и братьями, изучал информатику и химию. В 1995 году семья переехала в Южную Флориду, когда его отец, мусульманский миссионер, работавший в Саудовской Аравии, принял предложение занять пост в мечети во Флориде, а через несколько лет в Нью-Йорке — в Бруклине.

По словам Брайана Фишмана, представителя фонда контртеррористических иследований New America Foundation, этот человек опасен тем, что он хорошо знает США и уязвимые места в безопасности страны, а также понимает, как небольшими терактами запугать американцев и добиться больших политических последствий. Фишман считает, что возрос риск атак не на Нью-Йорк и Вашингтон, которые прежде всего приходят на ум, а на другие места.