Женя не хотел мыть руки, потому что устал. Почему? «Спасал мир от невидимых сил зла». Женя — четырехлетний сочинитель вдохновенных эпических монологов с элементами потока сознания. Если бы мир узнал, чем ему обязан, то задохнулся бы от благодарности. Например, он изобретает таблетки для поднятия интеллектуальной массы. И производит супермашины для борьбы со злодейскими лысыми котами. А в свободное от этих занятий время руководит институтом.

А вот соседская девочка Варенька играет в исключительно полезные игры — дочки-матери, кухню, школу, принцессу, «одень куклу». Варенька гораздо вероятнее станет мамой, чем Женя спасет мир. Да чего там — даже шансов стать принцессой у Вареньки больше, чем у Жени — Бэтменом.

Этой сказке три тысячи лет, и первым ее записал Гомер. Одиссей сражался с чудовищами — Пенелопа ткала и расплетала. Но природа человека не поспевает за социальным развитием, иначе и мальчики, и девочки играли бы в отправку электронной почты и корпоративные вечеринки. Удивительно не то, что детские культуры делятся на мальчиковую и девочковую, а то, что ролевые модели девочек куда как ближе к реальности. Даже в мире победившего феминизма и сильно потертых гендерных стереотипов девочки по-прежнему отрабатывают жизненные практики, а мальчики борются с титанами. Жене даже бывает лень воплотить их в конкретных злодеев, его вполне удовлетворяет образ абстрактного мирового зла.

Мне кажется, путешествия к Посейдону и в царство теней в современном мире — не вариант. Поэтому я покупаю сыну кубики и конструкторы. Варенька из конструкторов собирает домики и расставляет их в углу своей детской комнаты. Женя мастерит супермонстров и тут же ломает их, чтобы собрать новых.

А в это время в Бостоне моя подруга Аня скрывает от педагогов в детском саду, что ее сын и дочь играют в разные игрушки. Ей не хочется создавать детям условия гендерного неравенства. Но и равенство все равно получается каким-то недоделанным. Допустим, Аня еще может купить дочери машинку. Но если идти до конца, она должна купить сыну домик Барби... В итоге Аня старается покупать игры бесполые, без угроз для гармоничного развития детей. Она вообще-то знает, чего бояться: ректор ее университета однажды сильно пострадал из-за неосторожного высказывания о разных предпочтениях в науках среди юношей и девушек. Скандал был на весь Бостон, и в результате ректора заменили на профессора истории, специалиста по гендерным аспектам.

Думаю, природа детских игр не имеет прямого отношения к поведению взрослых. Если выдать девочке трансформеров, она, скорее всего, поженит их и напоит чаем. А мальчик превратит пупсов в машинки или космические корабли и устроит «звездные войны».