Почему iPhone — это Vertu для бедных

У Apple есть единственный продукт, который создан для того, чтобы им пользоваться, — iPod. Все остальные продукты, которые компания выпустила за последние десять лет, созданы для того, чтобы их владельцы могли понтоваться.

В этом смысле продукция Apple — это Vertu для бедных, все пользователи компьютеров и телефонов Apple только делают вид, что им удобен их компьютер и телефон, все всего лишь понтуются.

Я тоже пользуюсь айфоном, но только как КПК. Я не делаю вида, что им удобно пользоваться как телефоном, — это всего лишь современный вариант айпода, по которому звонить нельзя, потому что звонилка говно, а можно иметь доступ в Интернет там где нет Wi-Fi. Точка. Это его единственное отличие от iPod Touch.

О батарейках и памяти

В iPhone батарейка прикурочена намертво, вынуть ты ее не можешь, запасную вставить не можешь, в режиме использования она живет пять часов.

Нет большего идиотизма, чем 16 гигабайт памяти. Кино, например, это 200 мб/час видео с разрешением его экрана. Кино можно играть 4 часа максимум, музыку часов 12. Тогда спрашивается, в чем разница между вариантами в 8 и 16 гигабайтов.  Кто-нибудь, когда-нибудь вычерпал свои 16 гигабайт?

Про SMS

Жена летит в самолете, и я ей пишу SMS, чтобы получить уведомление, что она долетела, что телефон включился и все хорошо — но с iPhone я этого сделать не могу. В iPhone также невозможно удалить SMS или передвинуть его в другую папку, нельзя закачать на компьютер, где его можно будет прочесть.

Номер из SMS ты не можешь сохранить на iPhone, предварительно по нему не позвонив. С iPhone ты не можешь отправить визитную карточку ни на другой iPhone, ни на Nokia; не можешь получить визитную карточку. Чтобы отправить номер, тебе нужно набить текст.

Все это происходит потому, что в iPhone есть тачскрин и прикосновение к номеру должно трактоваться каким-то одним способом, Сделать же так, чтобы при прикосновении к номеру выпадало меню, разработчикам не пришло в голову. Глава Apple Стив Джобс, видимо, отправляет мало SMS.

Про home видео

Вот жена лежит на пляже. Спрашивается, может ли она снять видео, как наш ребенок резвится на пляже? Может — если достанет из сумки Nokia, а не iPhone. В iPhone фото- и видеосъемка исполнены криво и беспомощно. Функционал там на доисторическом уровне. Именно поэтому человек, который пользуется Sony, Asus, Acer, никогда не понтуется. Маркетинговая стратегия Apple держится на том, что люди не могут признаться, что их развели.

Об обмане потребителя

Все, что делает Apple, — это обман потребителя. Выходит iPod Touch, первая система. Предполагается, что производитель будет обновлять эту систему по мере обнаружения в ней дырок и добавлять в нее новые возможности. Он за это отвечает.

Что же происходит с iPod Touch? Вышла система 1.1.4 — доплати 10 баксов; сейчас вышла система 3.0 — это еще 10 баксов. За то, чтобы иметь ОС, являющуюся затыкалкой дырок в предыдущей системе, заплати 10 баксов. Можешь не платить — и пользоваться морально устаревшей ОС, в которой по вине разработчика допущено большое количество программных ошибок. Можно себе представить одну и ту же услугу, которую тебе продали три раза в течение полутора лет?

О «макинтошах»

Фан-клуб Macintosh — это люди, которых развели, которые испытывают чудовищные неудобства, потому что в угоду дизайну принесена функциональность. Например, у MacBook Air прекрасный дизайн, это изумительный ультрасуперслим. При этом у него ровно один USB порт, и если ты вставил в него мышку, то карточку читать уже не сможешь. У него нет дисковода, ты должен взять еще что-то. Мой Acer TravelMate весит как Air, но у него есть дисковод, три выхода USB, один Fire Wire, телефонный, интернетовский кабель и картридер для чтения разных форматов карточек с фотоаппарата, который отсутствует в любом «макинтоше».

И стоит он в три раза дешевле.

Иногда понты Apple бывали симпатичны. Например, когда Apple выпустил первый ноутбук без дискет и объявил, что эра дискет окончена.

Но кто-то хочет мне сказать, что дисковые носители умерли, что у меня нет шкафа, до потолка набитого коробками с DVD, которые я хочу сохранить, потому что там сериал, там оглавление всех серий и бонусы и так далее?

Кто-то хочет мне сказать, что все это сегодня неактуально, что хороший компьютер не в состоянии проигрывать диски?

Демьян Кудрявцев сказал на конференции Russia форум, что это тренд. Ну ладно, я с ним согласен — лет через 10-15 даже флэшки станут неактуальны. Связь будет такой скорости, что можно будет закачивать из устройства в устройство, не таская с собой носитель.

Но сегодня я отправляюсь в полет, кладу себе компьютер в сумку и в любом ларьке покупаю дивидишки и кладу в ту же сумку. А Дема должен потратить немаленькое время на конверсию фильма с последующей перекачкой на MacAir или на iPhone. Это дорогие человекочасы. Эти понты Apple стоят пользователям часов тупого превращения формата DVD в файловый, это конвертация гигабайтных треков, абсолютно неоправданная трата времени.

И о чем-то хорошем…

У компании Apple есть единственный продукт, который создан для того, чтобы им пользоваться, и это iPod.

Почему? Во-первых, он родился в высококонкурентной среде и был догоняющим. Во-вторых, дизайн гаджета — часть внешности человека, а дизайн Apple всегда безупречен. В-третьих, чудовищный запрет Apple на использование внутри его продуктов чужих модулей и чужого софта на айподы не распространяется: лучшие наушники делает не Apple, лучшие динамики не Apple, а лучшим форматом для прослушивания является mp3, и этот формат не принадлежит Apple.