Google, получив огромное количество жалоб, был вынужден убрать сотни фотографий с популярного сервиса Street View, запущенного несколько дней назад в Великобритании. Google удалил фотографии дома бывшего премьера, официальных резиденций, а также несколько снимков, на которых видны случайные люди в неловких ситуациях.

19 марта 2009 года компания Google объявила о запуске своего сервиса Street View в Британии и Нидерландах. Пользователям предоставили панорамные снимки улиц 25 британских городов, среди которых Лондон, Ливерпуль и Эдинбург. Можно посмотреть, что творится на улицах, например, голландских Амстердама и Роттердама. Программа Street View впервые была запущена в США в мае 2007 года. На данный момент доступны виды городов Японии, Австралии, Новой Зеландии, Франции, Испании и Италии.

Для запуска сервиса в Великобритании автомобили Google, оборудованные видеокамерами, в течение года собирали фотографии транспортных сетей и придорожной инфраструктуры, проехав по британским дорогам более 35 тысяч километров.

Пользователи могут увеличивать и поворачивать на 360 градусов изображение нужного объекта на выбранной улице. Популярность сервиса породила новый вид онлайн-развлечения — Streetspotting. Люди просматривают тысячи изображений с сервиса и отбирают самые курьезные.

В США после запуска программы многие семьи подавали иски на компанию Google с требованием компенсации за вторжение в частную жизнь, однако суд оправдывал действия компании.

Представитель Google Эд Парсонс считает, что фотографии его компании не наносят вреда частной жизни людей, поскольку «изображения подобной четкости можно получить из проезжающей мимо машины».

20 марта, через сутки после запуска сервиса в Великобритании, Google удалил из базы данных множество фотографий, сделанных на улицах британских городов. Причиной стали жалобы пользователей. Представители Google отказались сообщить, сколько всего поступило требований об удалении снимков.

«Мы получили миллионы фотографий, поэтому процент удаленных впоследствии фото был невелик», — сказала представитель Google Лора Скотт.

В числе прочих были удалены фотографии лондонского дома бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра. Также были стерты фотографии здания парламента, начала Даунинг-стрит, где расположена резиденция премьер-министра и снимки лондонского дома главы британского отделения Google Денниса Вудсайда.

В субботу газета The Independent нашла в Street View снимок обнаженного ребенка, играющего во дворе. Теперь правозащитники собираются провести расследование и выяснить, сколько еще голых детей снял Google.

Представители Google заявляют, что на сервисе соблюдается политика конфиденциальности — с 13 мая 2008 года в Street View используется технология, автоматически «затуманивающая» лица и номера машин.

Если кто-то желает удалить свое фото или фото своей собственности с сервиса, он может сделать это, заполнив специальную форму. В ответ на просьбу представители Google потребуют доказать, что именно вы попали на снимок. Для этого нужно предоставить:

— настоящее имя и фамилию;

— адрес электронной почты;

— адрес улицы, где вас сняли;

— четкую копию удостоверения личности с фотографией и поставить подпись под заявлением об ответственности за лжесвидетельство;

если требуется удалить снимок здания, должен быть предоставлен документ, доказывающий, что заявитель владеет этим объектом.

В принципе требования Google противозаконны. Более того, у компании нет четко прописанной политики использования личных данных. Адвокат правозащитной организации Electronic Frontier Foundation Кевин Бэнкстон, попавший на снимок Google и требовавший его удаления, в ответ на свои обоснованные возражения получил упрощенную форму заявки (имя, фамилия, ссылка на снимок).

Запуск нового сервиса Google вызвал в Великобритании противоречивую реакцию. Например, многие британцы воспринимают Street View как недопустимое вторжение в их частную жизнь и сомневаются в степени конфиденциальности, которую обещает Google.

При этом Великобритания — страна с самой высокой в мире плотностью камер видеонаблюдения, которые непрерывно следят за населением. Всего таких камер более 4 миллионов. В стране используются разные системы видеонаблюдения: камеры наблюдения на улицах и в общественном транспорте, матричная система контроля за движением с автоматическим распознаванием номеров и даже говорящие камеры, самостоятельно распознающие мелкие правонарушения и делающие замечания нарушителям. Однако исследования свидетельствуют о низкой эффективности таких систем. Например, улучшение освещения улиц предотвращает преступность в семь раз эффективнее камер.