В издательстве АСТ вышла книга братьев Пресняковых «Европа—Азия». По сути, драматурги написали книгу о том, как они снимали с Иваном Дыховичным кино под тем же названием и что из этого получилось. Куски пьесы Пресняковых, которая легла в основу сценария фильма («Сноб» уже писал о нем), переплетаются с рассказом о съемках — впрочем, отнюдь не документальным.

Понять, что в повествовании выдумка, а что — реальность, нелегко. «Представьте себе безумный микс "Москвы—Петушков" и сериала Lost — вот примерно, что представляет собой эта книга», — говорят Пресняковы.

Например, в книге режиссер Иван Дыховичный курит трубку Porsche и носит ботинки этой же фирмы. Нам Дыховичный признался, что любит Porsche страстно и, хоть таких ботинок у него нет, но ездит он и правда на Porsche 82-й модели.  

Еще признался, что на съемках было очень весело. Все работали по шестнадцать часов в день и сняли кино за месяц. «Капризничают обычно нерадивые сценаристы и борются за свое слово корявое. Братья Пресняковы работали с вдохновением и куражом неимоверным».

Один из сюжетов «Европы—Азии» — как съемочная группа осложнила русско-финские пограничные отношения. Конфликт возник из-за того, что финны выпили всю водку под Выборгом, где проходили съемки. Ответ последовал незамедлительно: киношники устроили бучу в местном кафе «Чайка» и настояли на том, чтобы алкоголь продавали только по российским паспортам. (Так оно было на самом деле или нет — решите сами.)

Здесь явная перекличка с героями пресняковской пьесы и собственно фильма, где развеселая компания работает «свадьбой» около стелы на границе Европы и Азии (такая стела установлена под Екатеринбургом, откуда родом братья Пресняковы). Мошенники поят проезжающих водителей водкой и просят деньги, рядом для внушительности стоит автомобиль «копейка». Так сценаристы отдали дань фильму Дыховичного «Копейка», который, собственно, и привел их к решению работать с этим режиссером.

Совместный фильм они сделали «о людях, которые никому не нужны, они пытаются как-то заработать деньги. Это то, что сейчас произошло. Нас кинули и объявили: "Выживайте, как хотите!" Поэтому прокатчики боятся брать это кино», — говорит Иван Дыховичный.

Тем не менее фильм обещает показать Первый канал, а книгу «Европа—Азия» можно купить в любом книжном магазине Москвы.

«Мы мечтали о том, что книга выйдет вместе с DVD, — говорит Владимир Пресняков, — но из-за кризиса пока вышла только книга».

В результате совместной работы братья Пресняковы пришли к выводу, что Дыховичный «крутой дядька», а Дыховичный называет Пресняковых «родными людьми». Проекту «Сноб» стало известно, что творческая группа ПресняковыДыховичный собирается вместе снять триллер и уже есть сценарий, как сказал режиссер, «простой и очень-очень страшный, про нашу жизнь».