С сайта Apple можно было смотреть прямую трансляцию презентации. Правда, только с компьютеров Mac и устройств на iOS (iPad, iPhone, iPod touch). Связь обрывалась, но не часто. Очень интересно было наблюдать за собой и коллегами, когда презентация началась: все смотрели с большим удивлением, несмотря на то, что телевидение вещает в прямом эфире очень давно.

Стив Джобс сказал, что обновление будет касаться всех моделей iPod. Обновились iPod shuffle (2GB — $49), iPod nano (8GB — $149, 16GB — $179) и iPod touch (8GB — $229, 32GB — $299, 64GB — $399). iPod classic, плеер с жестким диском большого объема (160 гигабайт), просто не был упомянут, и обновления не получил, хотя в продаже еще есть.

iPod shuffle стал чуть больше, чем прошлое поколение, но зато на него вернулись кнопки. iPod nano, в свою очередь, наоборот, потерял кнопки и колесико, и обзавелся маленьким сенсорным multitouch-экраном. iPod touch технически стал еще ближе к iPhone: такой же экран, такой же процессор, две камеры — одна для звонков Facetime, другая для съемки HD-видео. Единственное отличие от iPhone — отсутствие GSM-модуля. Благодаря мощному процессору, iPod touch на сегодняшний день не только плеер, но и самая производительная карманная консоль. Игры, которые сейчас анонсируются для iPod touch, выглядят как хорошие игры трехлетней давности на консоли или компьютере.

Программа iTunes обновилась и сменила пиктограмму. Как пошутил Джобс, «поскольку по подсчетам экспертов к весне iTunes обгонит по продажам CD-диски, то самое время убрать из значка диск». Теперь в программу встроена социальная сеть, которая называется Ping. Суть ее в том, чтобы отслеживать в ней, что выпускают и говорят любимые музыканты, и смотреть, что слушают, покупают и думают друзья.

Обновился и AppleTV, приставка к телевизору, связанная с магазином iTunes. AppleTV подключается к телевизору через HDMI-кабель, к интернету — через Wi-Fi или провод и, настроив его на свою учетную запись iTunes, можно моментально смотреть фильмы. Само устройство стало в четыре раза меньше, стоит 99 долларов (прошлое поколение — 299 долларов). Он больше не предназначен для хранения фильмов, там нет встроенного жесткого диска. Теперь надо брать в прокат фильмы (новинка в HD — $4.99) и сериалы (серия в HD — $0.99). Эта плата позволяет просмотреть фильм или серию один раз. Также существует синхронизация с компьютерами и разнообразными интернет-сервисами (YouTube, Flicr, MobileMe и Netflix). Важно объяснить, что Netflix позволяет смотреть фильмы моментально, если купить подписку. То есть, заплатив ежемесячный взнос, человек получает возможность смотреть определенное количество фильмов в месяц. Помимо этого, можно получать DVD или Blue-ray диски с фильмами по почте и после просмотра отправлять обратно.

Управлять AppleTV можно при помощи специального пульта, а можно при помощи iPhone, iPad и iPod touch через Wi-Fi.

Сегодня Apple «убил» несколько старых технологий: больше нет Clickwheel — колесика под экраном плеера, собственного изобретения Apple и самого удобного способа навигации по музыке до появления сенсорных экранов. Нет больше новых плееров с жестким диском. Напомним, что iPod, выпущенный в 2001 году и начавший так называемую iPod revolution, был первым портативным плеером с жестким диском. Тогда объем памяти составлял 5 гигабайт, и на презентации Стив Джобс говорил, что это его главное преимущество.