За 14 лет существования «Арт-Москва» стала чем-то вроде образовательного проекта — благодаря ей можно проследить тенденции в современном искусстве, считает Василий Бычков.

«Галеристы стали больше внимания обращать на молодых художников. Почти каждая третья галерея занимается молодыми никому не известными мастерами, и гонка за всем новым, свежим, незамыленным сейчас приобретает ожесточенный характер. Растет интерес к фотографии как к искусству. Причем не только галеристы увлечены фотографией, но и покупатели: спрос сейчас фантастический», — рассказывает Бычков. А вот шестидесятники окончательно перестали считаться современным искусством и заняли свое место в музейных коллекциях.

«Государство и частные фонды стали важными игроками на арт-рынке. В этом году приезд на "Арт-Москву" галерей с Кубы и из Болгарии целиком взяли на себя министерства культуры соответствующих стран», — говорит Бычков. По его словам, «уровень искусства на молодых арт-рынках стран СНГ неровный»: «Так, состояние нынешнего "Арт-Киева" напоминает "Арт-Москву" 1996 года. Только сейчас украинским кураторам стало понятно, что организация ярмарки требует строжайшего отбора». При этом связи российского арт-рынка с мировым практически нет, добавляет Бычков: «Есть отдельные проекты и галереи, которые налаживают отношения, но глобальной интеграции нет».

Крупнейшая международная ярмарка, которая ежегодно проходит в ЦДХ, в этом году принципиально изменилась. Молодой куратор Кристина Штейнбрехер, вошедшая в экспертное жюри, впервые обозначила ключевую тему выставки: «Медиализация» — современное искусство в информационном пространстве. В рамках этой темы на «Арт-Москве» 25 сентября пройдут различные форумы. Один из них — «Институализация и коллекционирование медиаискусства. Социальные сети как новые медиа» — проведут участники проекта «Сноб» Иосиф Бакштейн, Василий Церетели, Марат Гельман и Ольга Свиблова.

В программе четырнадцатой «Арт-Москвы», которая продлится до 26 сентября, 37 галерей, огромное количество проектов в разных концах города, конференции, встречи с художниками и коллекционерами. Не упустить самого интересного и разобраться в трендах современного искусства поможет искусствовед, куратор, директор Института проблем современного искусства Иосиф Бакштейн: он проведет экскурсию для Premium-участников проекта «Сноб». Чтобы записаться на экскурсию, оставляйте комментарии здесь или пишите на адрес [email protected].

 

Ксения Чудинова