Откуда берутся инновации? Одни говорят, все дело в финансах. Другие — в научном потенциале. А австрийский экономист Йозеф Шумпетер считал, что все дело в своеобразном неврозе. По Шумпетеру, в каждом обществе есть небольшой процент людей, которым тесно в условиях уже работающих экономических моделей. Их невротическая сверхэнергия не находит выхода, и они начинают придумывать новое. Вместо того чтобы после школы устроиться менеджером по продаже страховок и сразу обеспечить себе безбедное существование, такой экономический психопат ночует в офисе, портит здоровье, рискует последней рубашкой и выдумывает абсолютно завиральные бизнес-схемы (например, начинает продавать не железо, а программное обеспечение, как в свое время американский подросток Билл Гейтс). Получается, что «предпринимательская жилка» — личная, почти физиологическая особенность человека. Можно ли ее измерить? Наверное, можно хотя бы попытаться.

Для не претендующего ни на какую серьезность исследования градуса предпринимательского невроза в российском обществе блог «Бизнес» провел небольшой опрос среди участников проекта «Сноб». Мы попросили тех, чья деятельность связана с бизнесом, пройти два теста. Первый тест как раз и определяет, является ли человек инноватором-пассионарием или, например, силовым захватчиком, чей основной талант — прибрать к рукам уже работающий бизнес. Составила этот тест сертифицированный психолог Дарья Ефимова специально для сайта «Дримтим» (подробнее см. www.drimtim.ru). Второй тест вспомогательный, он определяет роль человека в команде: лидер, аналитик, координатор, критик.

Выводы из проведенного исследования, в силу небольшого размера выборки, конечно, делать трудно. Скажем только, что предпринимателем-инноватором (та самая, шумпетеровская категория) оказался лишь один человек из шести, прошедших тест. Много это или мало? Для распределения в обществе в целом 17% — явно много. Но наша выборка изначально составлена из одних бизнесменов. Расширить рамки исследования может любой читатель — достаточно лишь пройти тест и опубликовать здесь результат. А пока вот что получилось.

Алексей Федосеев, вице-президент, продукт-менеджер стартапа 4home в Силиконовой долине

Тип поведения в бизнесетоп-менеджер. Вы руководитель, способный оказывать влияние на людей и добиваться достижения целей. Вы инициативны, любите риск и вызовы, свойственные высоким должностным позициям. У вас сильная воля и хорошие организаторские способности, вы ответственны и целеустремленны, отменный управленец, способный руководить большим количеством людей. Вы умеете отвечать за дело и за других людей. Вам свойственно обостренное чувство ответственности, командный дух, дисциплина.

Роль в командекоординатор. Основные задачи — административные.

Организует деятельность команды и ее членов, расставляет приоритеты, распределяет время и ресурсы, планирует, проводит совещания. В отличие от контролера, в большей степени ориентирован на координацию людей, нежели на техническую сторону процесса и отслеживание этапов завершения работы и качества. В отличие от лидера, не стремится к полной личной ответственности (скорее, наоборот, стремится от нее избавиться и делегировать свои обязанности), не принимает ключевых решений, а в основном создает условия для слаженной и стабильной работы. Умеет договариваться и при этом обладает хорошими аналитическими и организаторскими способностями.

Алексей Федосеев: Тест нормальный, не слишком большой и не слишком короткий. Иногда, правда, не хватало вариантов для ответа.

 

Илья Басс, специалист в области корпоративных финансов и управления, бизнес-консультант, Москва

Тип поведения в бизнесефрилансер. Вы независимы и инициативны, вам не свойственно подчиняться и подчинять себе других. Вы любите риск и самостоятельность, а на жизнь зарабатываете только своим трудом. Вы предприимчивы и способны начать свое дело или свой проект. Ради свободы деятельности и независимости вы готовы мириться с неопределенностью и нестабильностью, полагаться только на себя и не ждать помощи со стороны. Вам было бы трудно работать в жесткой структуре с заданным графиком и иерархическими отношениями, ваша индивидуальность гораздо сильнее выражена, чем командный дух. 

Роль в команде — реализатор. Основные задачи — воплощать задуманные планы и идеи в жизнь. Предпочитает не ответственную, а подконтрольную работу, ему важна определенность и четко заданные условия и перспективы. Ему важно иметь свой собственный участок работы и свою зону ответственности. Такой человек оказывается идеальным для работы в структуре — организованным, дисциплинированным, ориентированным на выполнение поставленных планов.

Илья Басс: Результат близок к правде, но не отражает ее целиком и полностью. Я, безусловно, реализатор, это знают все, кто со мной проработал хотя бы год. Я не лидер, хотя могу им быть, если обстоятельства вынуждают. Я не фрилансер и никогда им не был, но сейчас двигаюсь в этом направлении, пытаюсь понять, как можно зарабатывать деньги, не будучи наемным работником.

 

Лариса Бородина, продюсер, Москва

Тип поведения в бизнесе — предприниматель-инноватор. Вы умеете и любите рисковать и начинать новые дела. Вы уверенны, креативны, инициативны и предприимчивы. Вам важно быть первым, добиваться лучших результатов. Вам нравится власть, вы умеете влиять на людей, и люди с готовностью вам подчиняются. Вы активны и последовательны в достижении целей. Для вас важно найти свою нишу, предложить свою идею, иногда возникшую буквально из ничего. Вы любите придумывать и развивать новые направления. По складу вы созидатель, а не захватчик, но вам важно, чтобы ваше дело и ваши идеи побеждали. Вы склонны продвигать свои идеи и предприятия в основном за счет их совершенствования и изобретения новых способов вести бизнес.

Роль в команде — координатор (см. описание выше).

Лариса Бородина: Вот если бы были тесты, помогающие получать инвестиции для бизнеса!))

 

Михаил Зоненашвили, директор и владелец IT-компании «613», Москва

Тип поведения в бизнесе — топ-менеджер (см. описание выше).

Роль в команде — координатор (см. описание выше).

Михаил Зоненашвили: Не могу сказать, что полученные результаты стали для меня откровением. Проблема в том, что тесты содержат слишком мало проверочных вопросов и слишком много внимания уделяют тому, что человек сам о себе думает. Здесь есть опасность показать человеку не то, что он представляет собой на самом деле, а его представление о себе.

 

Павел Ишанов, управляющий партнер кадрового агентства РККА, Москва

Роль в команде — генератор идей. Основные задачи — новые идеи, оригинальные взгляды на нерешенные проблемы, новые концепции, предложения по развитию новых направлений, изобретения и т. п. Ключевое слово — «новое». В отличие от переговорщика, который склонен заимствовать идеи у других, генератор идей все придумывает и разрабатывает самостоятельно — в этом весь его характер. Он отличается нестандартным подходом, любит все переделывать и переосмысливать, имеет свою точку зрения на все вокруг. Может быть мечтательным, рассеянным, неуживчивым.

Павел Ишанов: Получилось, что я генератор идей. Я согласен с этим, но многие меня считают контролером, а по тесту я не склонен к этому...

 

Александр Дубинкин, бизнесмен, Москва

Тип поведения в бизнесе — рантье-инвестор. Ваш главный принцип — сохранить и приумножить капитал, богатство. Вы любите стабильность и ясность во всем. Тяжело переносите финансовые и имущественные потери, риск и неопределенность. Управлять деньгами — ваше призвание, транжирство и непросчитанные инвестиции сильно раздражают вас. Вы можете быть прижимистым, но если видите возможность выгодного вложения, то охотно идете на траты и даже риск. Вы надежны, консервативны и бережливы, стараетесь поддерживать традиции, привычный уклад и ценности.

Роль в команде — координатор (см. описание выше).

Александр Дубинкин: Роль в команде — координатор. Результат похож на реальность, точность попадания в цель — 75%. Экономическое поведение — рантье-инвестор. Не очень близко к реальности, точность — 40%.

 

Игорь Уткин, управляющий партнер системы путешествий Planet on-line, Москва

Роль в команде — координатор (см. описание выше).

Игорь Уткин: Живо, позитивно, весело, результат очень похож на правду.