«Я учу медитации, — говорит Энди. — А называть это можно разными словами». К примеру, он на постоянной основе помогает врачам одной из лондонских больниц работать с пациентами — там его называют clinical mindfulness consulter (консультант по медитативной терапии). В прошлом году он создал компанию Headspace, популяризирующую медитацию как простое и доступное всем средство снижения уровня стресса. Headspace организует индивидуальные занятия по медитации, в том числе онлайн, по скайпу или телефону.

До того как стать «послом цифровой медитации», Энди Паддикомб десять лет провел в монастырях Индии, Таиланда, Непала и Австралии. Теперь он живет в Лондоне, дает персональные уроки медитации членам британского кабинета министров, футболистам, актерам; особенно его полюбили некоторые российские бизнесмены в изгнании. Все эти люди хотели бы научиться «управлять потоком своего сознания», обойдя стороной налет духовного сектантства и гипнотических камланий. И они обращаются к Энди, который демистифицирует медитацию, освобождая ее от религиозного контекста.

Паддикомб особенно выделяет среди своих клиентов русских: «Вы удивительно дисциплинированны. Вы просто хотите, чтобы вам говорили, что делать. Я не знаю, связано ли это как-то с русской историей, да мне и не хочется углубляться в причины. Но именно поэтому мои русские ученики осваивают технику медитации гораздо быстрее англичан, которых надо мотивировать, стимулировать, вдохновлять, объяснять, зачем это вообще надо».

На сайте Энди с помощью анимации объясняет, как подготовиться к медитативной практике. Он предлагает начать с десятидневной программы по 10 минут в день (для того чтобы получить доступ к выложенным роликам и медитировать онлайн под его руководством, необходимо зарегистрироваться).

Энди рекомендует медитировать с утра, чтобы сделать это привычкой вроде чистки зубов, иначе медитация неизбежно превращается в очередной пункт списка текущих дел на день, которые так и не были сделаны. Освоив базовые навыки дома, онлайн или по скайпу, Энди рекомендует самостоятельно совершенствоваться в медитации в метро в час пик и даже в пробке, вместо того чтобы возмущаться мигалками и дурными манерами других водителей.

Он рассказывает, что один из его клиентов — вице-президент российской энергетической компании — даже попросил провести мастер-класс для офисных врачей: «Работа в большой корпорации очень напряженная, стрессовая, и с этим стрессом трудно что-либо поделать. Впрочем, медитация неплохо помогает. В какой-то момент этот мой клиент сказал: “Если я нахожу это полезным, то и другие сочтут это полезным”. И пригласил меня поработать с врачами его компании, чтобы вместе продумать антистрессовую программу для сотрудников».

Сама я была достаточно скептически настроена насчет своих способностей к медитации и сказала об этом Энди. Во время занятий йогой, когда вся группа расслабляется в шавасане, медитирует и тому подобное, я либо засыпаю, если мне действительно удалось расслабиться, либо думаю о всякой ерунде. Энди посмеялся и сказал, что это абсолютно нормально: «Не надо пытаться остановить поток мыслей, как часто рекомендуют другие инструкторы. Западный человек к этому практически не приспособлен. Но можно научиться медитировать, находясь в самой гуще событий, в рабочем процессе».

Я записала почти целиком наш сеанс скайп-медитации, чтобы вы могли понять, как это происходит. Особо любопытные могут попробовать медитировать вместе со мной (не забудьте только закрыть глаза).

Медитация по скайпу

Несмотря на мой скепсис, нужно признать, что чувствую себя после сеанса более расслабленной. Не знаю, что это было, но по крайней мере у Энди Паддикомба приятный голос, который меня не раздражал. И хочется попробовать еще раз, так что я зарегистрировалась у него на сайте. Как говорит Энди, скайп — не лучший «медиум», но лучше так, чем никак.