Президент Афганистана Хамид Карзай отменил подписанный им закон «О личном статусе шиитов». Среди прочего закон регулирует отношения супругов и практически поощряет насильственное принуждение жены к интимной близости. Текст закона еще до его официальной публикации был помещен в британской газете The Guardian и вызвал жесткую реакцию со стороны западных лидеров. Международное давление заставило Карзая отправить закон на доработку. Он заявил, что западные журналисты неправильно поняли и превратно истолковали закон о правах шиитов.

Закон регулирует различные аспекты жизни мусульман-шиитов, которые составляют от 10 до 20% населения Афганистана. Большинство афганцев — сунниты, но именно шииты представляют собой самую сплоченную политическую силу в стране. В августе в Афганистане должны пройти президентские выборы, и все кандидаты на пост главы государства стараются заручиться поддержкой консервативных лидеров шиитской общины. Новый закон даже жестче тех, что действовали во время правления радикального движения «Талибан». Прежде чем попасть на подпись к Карзаю, закон был одобрен парламентом, в котором более четверти мест занимают женщины. Впоследствии депутаты рассказали западным журналистам, что голосование прошло с нарушениями обычных процедур и большинство парламентариев даже не подозревали, за что именно голосуют.

Нынешний президент не слишком популярен за пределами Кабула, большинство афганцев считает его западной марионеткой. Ужесточение законодательства должно привлечь к нему сельских избирателей, действия Хамида Карзая уже одобрены талибами.

Что предписывает закон

Закон о личном статусе шиитов запрещает женщинам поступать на работу или учебу без согласия мужа и предписывает удовлетворять его сексуальные потребности «где и когда он того пожелает». Права женщин тоже соблюдены: «муж не должен воздерживаться от выполнения супружеских обязанностей более четырех месяцев подряд».

Статья 27 разрешает выдавать девочек замуж после первой менструации.

Статья 132 разрешает мужу, если только он не находится в поездке, вступать в сексуальные отношения с женой каждую четвертую ночь. Женщина обязана ему подчиняться. Это правило не действует во время болезни жены.

Статья 133 запрещает женщинам выходить из дома без разрешения мужа, за исключением экстренных случаев.

Закон о личном статусе шиитов прямо противоречит конституции Афганистана (ее 22 статья гарантирует равенство женщин и мужчин перед законом) и Всеобщей декларации прав человека, к которой присоединился Афганистан.

Источник: The Times

Международная реакция

Новый афганский закон вызвал шквал критики со стороны западных лидеров, международных правозащитных организаций и ООН. Одним из первых на закон обрушился генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, к нему присоединились госсекретарь США, министр иностранных дел Великобритании и ведущие политики практически всех стран Запада. Президент Обама в своем выступлении на саммите НАТО в Страсбурге назвал афганский закон чудовищным.

Новый лидер США принял решение сделать Афганистан приоритетным направлением своей внешней политики. Президент Карзай поддержал планы Вашингтона увеличить иностранный военный контингент в Афганистане. Принятие скроенного по средневековым меркам закона, который противоречит международным нормам и обязательствам Кабула, дискредитирует усилия НАТО по демократизации Афганистана и усложняет принятие решения об увеличении контингента: европейские страны — члены Альянса — пока отказываются направлять в Афганистан дополнительные войска.