До того как Ревво занялся строительством, он был пианистом. И поэтому в свой лофт в фешенебельной части берлинского района Кройцберг он постоянно приглашает русских и немецких музыкальных знаменитостей (Ревво также организовал здесь салон по продаже роялей). Вот и теперь он решил устроить концерт для тех, кто хочет послушать хорошую музыку в домашней обстановке.

Фото: Юлия Кисина
Фото: Юлия Кисина

Ревво очень гостеприимный хозяин. «Ни в коем случае не пропусти буфет, — советует он кому-то из гостей. — Будут пирожки!» Гость понимающе кивает. «Недавно один из моих роялей купил Тиль Швайгер, — говорит мне Владислав. — Теперь собирается приобрести еще один».

Потом Ревво познакомил меня с тележурналисткой Кристиной Даум. Она сотрудничает с немецкими и австрийскими телеканалами, снимала репортажи в Томске и Москве — Россия произвела на нее сильное впечатление. «Я впервые открыла для себя русский Берлин несколько лет назад, — сказала мне Кристина. — Очень активная жизнь!» Еще Кристина рассказала о своей идее: снять документальный фильм про утопические проекты в советской биологии (Лысенко) и создание нового человека. «За материалами поеду в киноархивы».

Фото: Юлия Кисина
Фото: Юлия Кисина

Приглашенные Владиславом немецкие исполнители пели русскую классику, старательно произнося незнакомые слова. Это было довольно забавно: берлинская певица, немецкий акцент и русские слова «умру я на чужбине». Русские в зале заулыбались. Но потом объявили лауреата Международного конкурса молодых исполнителей имени Чайковского Юлию Чаплину — и все сделались серьезными.

 

Фото: Юлия Кисина
Фото: Юлия Кисина

Ростовчанка Юлия Чаплина живет в Берлине уже несколько лет и дает концерты в самых престижных залах, параллельно учится в Школе искусства (UDK).

После концерта я поговорила с Чаплиной, которая рассказала мне, что ей очень нравится в Берлине. Ее семья осталась в Ростове — родители надеются, что она сделает большую карьеру. «Я стараюсь», — сказала пианистка.

Среди зрителей было много бизнесменов — строительный инвестор Инна Коллина, например. «Я не представляю, как можно заниматься все время только строительством, — сказала Коллина. — Хорошо, что Берлин — город, открытый всем искусствам».

Фото: Юлия Кисина
Фото: Юлия Кисина

Я встретила здесь молодую немецкую певицу Катю Васильеву. Васильева — восходящая звезда в Германии. Правда, в России о ней пока не знают. Зато бывший солист Modern Talking Дитер Болен прочит шестнадцатилетней Кате стремительную карьеру.

Не так давно Катя успешно участвовала в телевизионном конкурсе Deutschland sucht das Superstar («Германия ищет суперзвезду»), но потом из конкурса вышла и решила не продолжать телевизионную карьеру. «Сейчас я увлечена более серьезными проектами и записываю свой первый альбом. Это занимает все время, поскольку я сама пишу свои песни и не могу отвлекаться», — говорит Катя. Ее альбом будет называться «Роня», в честь Рони, дочери разбойника из книжки Астрид Линдгрен.