Линор Горалик, модерировавшая встречу, первой задала несколько вопросов, среди них: почему люди, которые живут в Америке много лет и уже вполне адаптировались, могут заинтересоваться журналом на русском языке? Владимир Яковлев рассказал, что сам почти девять лет пытался следовать культуре той страны, в которой находился, но у него ничего не получилось.

В чем различие между журналом и сайтом? Хотя почти все журнальные материалы можно найти на сайте, люди продолжают подписываться и покупать журнал, потому что он «способен доставлять кайф самим процессом потребления», ответил Яковлев. Что же касается сайта, то это средство коммуникации с рядом важных особенностей.

Были вопросы про двуязычную рекламу, про то, планируется ли делать двуязычным журнал (не планируется, но литературные произведения иностранных авторов будут публиковаться на сайте на русском языке и на языке оригинала), конечно, про название «Сноб» (читаем цитату из Теккерея), самоиронию и финансовую сторону проекта.

Яковлев коротко рассказал о разнице между современной журналистикой и журналистикой 90-х годов, когда он создавал «Коммерсант», и почему проект «Сноб» ему интереснее.

Последний вопрос касался благотворительности и того, как проект «Сноб» относится к филантропии, может ли эта тема стать «объединяющей для всех русскоговорящих людей, думающих о судьбе России?»

Полная версия лекции скоро появится на сайте. Здесь же вы можете продолжать задавать вопросы Владимиру Яковлеву.