По традиции 12 апреля русские берлинцы празднуют День космонавтики. На этот раз все происходило в клубе «Стелла», расположенном в бывших галерейных помещениях прямо на берегу реки Шпрее у моста Яновицбрюке.

В то время как по ночной реке плавали прогулочные катера-бары, украшенные пасхальными яйцами и до отказа забитые пьяными туристами, русские берлинцы под звуки космических хитов 70-х и 80-х улетали в неизведанные галактики. 

 

На входе в клуб стоял самодельный робот и бубнил что-то про антимиры.

Все началось с того, что на сцену вышла польская группа «Кемот» и под ультрафиолетовые лучи устроила эротическое представление в стиле режиссера Эда Вуда.

Алкоголь разливался в космических количествах. Русскоговорящие земляне наводили ужас на не посвященных в суть торжества немецких работников клуба.

Ближе к полуночи в клубе появился известный художник Евгений Дыбский, у которого недавно открылась выставка в Музее Людвига в Кобленце.

В этот момент грянула группа с недвусмысленным названием «Восточный фронт».

Переводчица Бориса Акунина на немецкий Ольга Кувшинникова, примчавшись на такси из русского ресторана «Горький парк», сообщила, что собирается праздновать День космонавтики до утра.

Впрочем, и утром веселье не закончилось, и наиболее стойкие сумели дотянуть до вечера следующего дня, когда праздник достиг своего апогея.

Время от времени в зале появлялись добровольцы в скафандрах. Их приветствовали бурными аплодисментами и пропускали на сцену. Для космонавтов-добровольцев существовали льготы — они выступали вне очереди и их бесплатно кормили из тюбика.

Организатор множества русско-немецких поэтических фестивалей поэт Александр Дельфинов утверждал, что мы находимся в месте, куда в незапамятные времена упал космический корабль. В подкрепление своих слов Дельфинов прочитал отрывок из большой фантастической поэмы про вторжение космических медуз, написанной совместно с архитектором Ильей Вознесенским. А потом он рассказал мне всю правду.

Затем художник и поэт Илья Китуп прочитал отрывки из своей новой «Книги о галактическом союзе».

А под конец праздника одесский гитарист Алекс Касмиди своей игрой попытался окончательно перенести публику в далекое межпланетное пространство и заставить забыть о существовании Земли.