Много месяцев подряд команда психологов из Университета Нового Южного Уэльса, одного из старейших учебных заведений Сиднея, раскладывала на кассах окрестных супермаркетов разные дурацкие предметы: пластмассовые копилки, игрушечных зверей, модель лондонского даблдекера величиной со спичечный коробок и тому подобную дребедень. А потом опрашивала покупателей — что из увиденного они запомнили.

Так вот, выяснилось, что в плохую погоду посетители сиднейских супермаркетов обращали на странности возле кассы куда больше внимания, чем в хорошую.

«Хандра в небольших дозах, вопреки устойчивым представлениям, очень полезная штука. В дурную погоду люди в дурном настроении справлялись с нашим тестом куда лучше, чем в погожие дни, когда всем нам свойственно пребывать в радостном и беззаботном состоянии духа», — объяснил затеявший эксперимент профессор Джо Форгас, большой спец по воздействию настроения на умственные способности (четырьмя годами раньше он выяснил, что озлобленные и мрачные студенты сдают зачеты куда лучше, чем их довольные жизнью одногруппники).

«Чем хуже была погода и чем хуже было настроение испытуемого, тем лучше работал его мозг», — утверждает Форгас.

Вот его вывод: «Счастливые люди, как правило, в меньшей степени концентрируются на окружающей действительности. Пребывая в хорошем настроении, мы в большей степени склонны к скоропалительным суждениям о новых знакомых. Мы становимся забывчивыми и в то же время, парадоксальным образом, абсолютно уверенными в точности собственных воспоминаний. Негативное настроение, напротив, увеличивает внимание к окружающему миру и способствует более взвешенной и тщательной мыслительной деятельности».

В статье не уточняется, как долго проводили эксперимент в Сиднее, где число пасмурных дней в году — не более 25. Однако в туманной Британии новость восприняли на ура и перепечатали едва ли не во всех центральных газетах.

Вывод: москвичам, в чьем распоряжении имеется 60 солнечных дней в году, следует радоваться, что они не родились в каком-нибудь Гонолулу, где таких дней — 276. Наверняка жители Гонолулу вообще ни на чем не могут сосредоточиться.