На экраны вышла первая часть «Гарри Поттер и Дары смерти: часть 1» (Великобритания, 2010). Съемки фильма начались в феврале 2009 года и завершились в июне 2010-го. По решению компании Warner Bros. Pictures экранизация последнего, седьмого романа Дж.К. Роулинг о мальчике-волшебнике была поделена надвое: вторую часть и финальные титры всей поттерианы мы увидим только в июле 2011-го.

Состав актеров остался, конечно, прежним — в первую очередь это сильно повзрослевшие Дэниэл Рэдклифф, Руперт Гринт и Эмма Уотсон. Не сменился и режиссер картины — Дэвид Йетс, снявший пятую и шестую серии поттерианы, несмотря на то что интерес к этому проекту выражали также Альфонсо Куарон, экранизировавший в 2004 году «Гарри Поттера и Узника Азкабана», и Гильермо дель Торо — который, однако, сошел с дистанции из-за усиленной работы над экранизацией толкиеновского «Хоббита».

Хотя с сюжетной точки зрения первая часть «Даров смерти» освещает ровно полкнижки и обрывается на самом интересном месте, по продолжительности (146 минут) и по замыслу режиссера это полноценный самостоятельный фильм. Продолжение обещает стать совсем другим по настроению — в частности, финальная часть будет в 3D. Первую часть не успели конвертировать в 3D в должном качестве, но картина по старинке смотрится, возможно, даже более органично: это нетипичное для поттерианы меланхолическое «роуд-муви».

Мир захватил Темный Лорд Волан-Де-Морт (для этой роли гримеры безжалостно лишили носа Ральфа Файнса), в Министерстве магии идут расовые чистки. На экране мелькают исторические нацистские листовки (или очень на них похожие), придавая сказке, взрослеющей вместе со зрителем, совсем уж недетское звучание и приводя на ум другую работу Файнса — в спилберговском «Списке Шиндлера».

На поиск трех главных героев брошены все силы зла — а Гарри, Рон и Гермиона, в свою очередь, на фоне завораживающих пейзажей зимней Англии ищут «яйца с кощеевой смертью», то есть крестражи (артефакты, позволяющие убивать Темного Лорда по частям).

В общем, можно сказать, что перед финальной битвой добра со злом режиссер решил отвлечься от спецэффектов и дать героям побыть людьми, а не только волшебниками: разобраться в своих мыслях, чувствах и запутанном любовном треугольнике, и, в общем, окончательно проститься с детством.

Это кажется совсем не лишним ввиду надвигающегося завершения десятилетней эпопеи, после которой не только у героев Роулинг, но и у Дэниэла Рэдклиффа, Руперта Гринта и Эммы Уотсон, а также у огромной аудитории, фактически выросшей вместе с ними, начнется новая жизнь. На лондонской премьере первой части «Гарри Поттера и Даров смерти» большой эффект произвело появление Эммы Уотсон, стриженой под мальчика: начиная с младшего школьного возраста актриса впервые смогла позволить себе сменить прическу.

[heroes]