Наталья Семенова решила показать фильм о Матиссе, потому что сто лет назад коллекционер Сергей Щукин купил и привез в Москву две знаменитые работы Матисса — «Танец» и «Музыку». Отметить эту дату и посмотреть кино пришло так много народу, что в зале «Гаража» гости сидели на ступеньках.

В своем фильме британский режиссер Марк Халилей (Mark Halliley) в стремительном темпе демонстрирует влияние Матисса на современную жизнь, ищет совпадения в работах современных дизайнеров и художников. Неприлично молодой по меркам российского культурного телевидения ведущий ездит по Европе в разноцветных олдтаймерах и повсюду ищет следы Матисса: в символике лондонских Олимпийских игр, в полосках Пола Смита, в платьях Ива Сен-Лорана. Карла Бруни одета в платья с голубями с картины «Небо Полинезии», узор на галстуках Пола Смита напоминает картину «Голубая обнаженная». Его цвета — это цвета Матисса. Для наглядности Пол Смит достает свои оранжевые сапоги, голубые туфли, зеленую сумку и раскладывает их на репродукции матиссовской «Улитки». Даже кролик Миффи из детских книжек обязан своим происхождением Матиссу: его создатель старался использовать максимально простые цвета и линии, как у Матисса.

В Америку и Россию ведущий едет смотреть на самые знаменитые произведения художника, а Наталья Семенова в качестве одного из экспертов фильма объясняет происхождение коллекции Матисса в России: «Щукин купил первую работу Матисса в 1906 году, а потом, в 1909-м, заказал еще две — "Танец" и "Музыку", которые впоследствии стали знаковыми произведениями для искусства новейшего времени. Интересно, что Щукин сначала отказался от этих работ: их было достаточно рискованно выставлять в Москве в 1910 году, но потом все же решился, купил и сказал Матиссу знаменитые слова, которые звучат в этом фильме: "Публика против вас, но будущее за вами". В этом фильме показано, как Щукин угадал это будущее».

Фильм был показан без перевода, в режиссерской версии:

Наталье Семеновой она нравится больше, чем финальный монтаж фильма, который увидят зрители BBC 1: «Режиссер попробовал взглянуть на художника глазами человека XXI века — клиповый монтаж, компьютерная графика и ничего от пресного научпопа. На ВВС фильм вышел в перемонтированном, гораздо более "спокойном" варианте».

Перед фильмом выступил внук Щукина, Андре-Марк Деллок-Фурко, который также представил книгу Натальи Семеновой «Московские коллекционеры. Щукин. Морозов. Остроухов. Три судьбы. Три истории увлечений», только что вышедшую в издательстве «Молодая гвардия» в серии «Жизнь замечательных людей». В ней подробно описываются те факты, на которых создатели фильма остановились мельком, а именно как Щукин привез Матисса в Россию. Наталья Семенова планировала рассказать об этом подробнее, но потом, сославшись на нехватку времени, предложила всем прочитать эту историю в книге.

Спонсоры мероприятия