В связи с прошедшим недавно в Москве Международным днем книги директор магазина «Библио-Глобус» Борис Есенькин составил список книг, которые он считает обязательными для всеобщего прочтения, и рассказал, почему он так думает.

1. «Тихий Дон» Шолохова

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

 

«Тихий Дон» мне впервые прочитала бабушка. Это была такая толстая книга, и мы собирались вечерами у русской печки и слушали. В этом произведении для меня вся Россия!

2. «Городок в табакерке» Одоевского

 

Первая необыкновенная книга, которую я прочитал сам. Моя мама работала в типографии «Детская книга» и приносила нам маленькие книжечки по 5-7 копеек. Меня просто завораживала зависимость от этого невидимого динь-динь, я тогда впервые почувствовал, как мы в жизни зависим друг от друга.

3. «Дед Мазай и зайцы» Некрасова

 

Передо мной открылся другой мир. Как дед Мазай спасал зайцев — осталось в памяти навсегда. Я понял, что есть какая-то высшая справедливость, что охота на зайцев — это естественное течение жизни, а вот то, что зайцы могут утонуть из-за половодья, этого нельзя допустить.

4. «Железная дорога» Некрасова

Иллюстрация: Илья Глазунов
Иллюстрация: Илья Глазунов

 

Русский человек постоянно что-то делает, ради чего-то старается, в общем — строит железную дорогу. Но весь трагизм в том, что за этим своим занятием он не видит ничего лучшего, он строит, а жизнь проходит мимо. Я часто повторяю про себя эти строчки — ведь все мы так и живем. 

Да не робей за отчизну любезную...

Вынес достаточно русский народ,

Вынес и эту дорогу железную —

Вынесет всё, что Господь ни пошлет!

Вынесет всё — и широкую, ясную

Грудью дорогу проложит себе.

Жаль только жить в эту пору прекрасную

Уж не придется ни мне, ни тебе.

5. Стихи Есенина

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

 

Есенина очень люблю. Он остался в памяти, может быть, потому, что дед мой из Рязани, а может, фамилия Есенькин, которая идет с 1865 года, сыграла тут свою роль. Вдруг Есенин — какой-нибудь наш дальний родственник. Я люблю все его произведения, но особенно меня трогают такие, как «Ты жива еще моя старушка» — вот такого плана. Они напоминают о том жизненном цикле, с которым я еще не сталкивался, но когда-нибудь наверняка столкнусь.

6. «Опыты» Монтеня

 

В какой-то момент я заинтересовался философией, стал читать журнал «Вопросы философии», и мне совершенно случайно попалось на глаза высказывание Монтеня — я тут же побежал в библиотеку. Прочитал книгу Монтеня, вышедшую в серии «Литературные памятники». И все чаще стал задумываться о том, что такое жизнь, для чего мы живем. К Монтеню я возвращаюсь постоянно. Это моя настольная книга.

7. «Сын человеческий» Меня

 

После Меня у меня произошел переворот в сознании, я стал задумываться над тем, что в человеке есть внутренняя божественность. Мы живем в этом мире, но не всегда осознаем происходящее правильно, и кто-то нами как будто руководит, кто-то нас подталкивает. Мень — личность, которая стоит на перепутье Вечного. Он рассуждает о Вечном, задаваясь вопросом об истине, которая меняется на протяжении тысячелетий. Для Александра Меня истина в том, что все в жизни идет через боль, через познание и сомнение.

8. «Идиот» Достоевского

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

 

Достоевского я прочитал, когда попал в армию. Что такое Достоевский? Невозможно так войти вовнутрь человека и так его разъять, увязать с действительностью, как это делает Федор Михайлович. И самое страшное, самое драматичное в этом, что его не хотят услышать, не понимают по-настоящему.

9. «Письмо незнакомки» Цвейга

 

Цвейг для меня — это любовь, страсть, глубочайшая эмоциональность. Интим в отношениях. Любовные моменты, которые с трудом поддаются описанию. Рассказ о том, чего хочет женщина и что должно присутствовать в отношениях друг с другом. Сколько здесь всего заложено: философия, боль, чувства...

10. «Морской волк» и «Белый клык» Джека Лондона

 

Джек Лондон — человек, который всю жизнь искал себя. Все его произведения — это прежде всего мужество, стойкость в тяжелых жизненных обстоятельствах, качества, без которых мужчина непредставим. И трагичность этих обстоятельств... Не каждый доходит до своей цели, не каждый находит себя — Джек Лондон лучший пример того, как выстоять, когда тебя ломают.

11. «Финансист» Драйзера

 

Драйзер необычайно точно и ярко описал то, что было в тот период в Америке. Он хорошо чувствует, что переживают люди, окруженные миллионом соблазнов, как им тяжело. Это та книга, которая всегда должна быть на полке. Сейчас Драйзер особенно актуален, во всех его книгах мы можем увидеть себя — чем мы напитались и как мы потеряли духовность.