Английская компания Mintel, которая занимается изучением потребительских и рыночных тенденций, выяснила, что за последние пять лет рынок пижам в Англии вырос на 9,2 процента и сейчас составляет 476 миллионов фунтов. Если перевести в 20-фунтовые пижамные штаны от Gap, получится около 23 миллионов штанов.

Продажи одной из самых известных пижамных марок в Америке — Beadhead — за последние два года увеличились на 10 процентов. GAP сильно расширила женскую пижамную линию и ввела мужскую. В России в течение последних пяти лет появились магазины, половина ассортимента которых пижамы — Etam, Ousho и Women's secret.

Что вообще происходит? Люди впали в спячку?

Тамара Сендер, эксперт из Mintel, говорит, что в целом растет спрос на домашнюю одежду, и это, безусловно, связано с увеличением количества британцев, работающих «удаленно». По некоторым данным, таких в Великобритании уже 11 процентов, то есть примерно 3 миллиона человек. Среди самых больших компаний, с удовольствием использующих надомников — Vodafone, BT, Transport for London, Microsoft. Тот же British Telecom, например, утверждает, что «удаленные работники» на 20 процентов продуктивнее тех, кто сидит в офисе.

Для подобного образа жизни потребовался новый вид одежды. Рабочий костюм явно не подходит, джинсы и куртка с капюшоном, то, что называется casual, — это скорее для улицы. Идеальной формой одежды оказалась пижама. В ней комфортно валяться на диване с ноутбуком, при этом нет ничего неприличного в том, чтобы открыть в ней дверь доставщику еды, например, или соседке.

«Это совершенно точно подмечено, — сказал "Снобу" представитель Bedhead, Мигель Дюке. — У нас за последние два года выросли продажи на 10 процентов. И они растут даже сейчас — несмотря на рецессию. Почему люди не носят дома футболки и джинсы? Почему именно пижамы? Они чувствуют, что дома надо надевать что-то особенное. Кроме того, в джинсах потеть начинаешь, разве нет? Ходить в пижаме — это сейчас такая новая роскошь. И мы, безусловно, связываем рост продаж с тем, что все большее количество американцев проводят время дома. А еще огромное количество американцев сейчас лишились работы. Если у человека нет денег на рестораны и путешествия и он вынужден сидеть дома, он предпочтет это делать со вкусом».

Отдельная история: некоторые британцы начали ходить в пижамах в супермаркет — раньше нечто похожее можно было увидеть только в кино (помните, у братьев Коэнов Лебовский отправляется в супермаркет в халате и тапочках). В результате сеть супермаркетов Tesco даже выпустила специальную директиву, запрещающую охранникам пускать в магазины людей в пижамах. Более того, волнуются и школы: некоторые родители стали отводить детей в школы, не снимая пижам.