1. По одной из версий, День благодарения был первым праздником первых поселенцев Новой Англии, и в этом трехдневном пиршестве, устроенном, дабы возблагодарить Господа за добрый урожай, принимали активное участие милые местные жители, когда-то именуемые «краснокожими», а ныне называемые коренными американцами (Native Americans).

2. По другой версии, в 1620 году на корабле с многообещающим названием Mayflower из Голландии и Англии прибыли в Новый Свет около сотни пилигримов, членов фанатичной пуританской секты. Они с горем пополам на новом месте перезимовали, потеряв почти половину своего состава. И без помощи местных жителей, которые называли себя Уанпаноаги, они бы и вовсе отдали концы, что и случилось, например, с «потерянной колонией Роанок», основанной на территории теперешней Северной Каролины в конце XVI века.

3. Всеобщим национальным праздником этот день стал лишь в 1863 году, когда его таковым объявил президент Линкольн.

4. День благодарения празднуют в последний четверг ноября, и многие устраивают себе четырехдневные выходные. В пятницу после Thanksgiving работают только банки и государственные учреждения, а также разносят почту.

5. День благодарения прежде всего семейный праздник, день соединения семей. На День благодарения принято съезжаться. Среда перед Thanksgiving — самый «путешественный» день календаря. В этом году, например, ожидается, что на самолетах полетит 24 миллиона пассажиров. Что сильно затруднит работу служб безопасности, тем более что сейчас ввели новые просвечивающие устройства, которые в среду перед праздником некоторые организации собирались бойкотировать.

6. По прогнозам Американского автомобильного клуба, рекордное число американцев, 42 миллиона, отъедет на  автомобиле как минимум на 75 км от собственного дома — это на 10% больше, чем в кризисном 2009 году.

7. В День благодарения в Нью-Йорке проходит традиционный детский парад. Его придумал и уже 86 лет спонсирует универсальный магазин Macy's. Это грандиозное шествие с музыкой, знаменитостями и политическими деятелями и, самое главное для детей, с гигантскими надувными персонажами из мультфильмов, реющими над толпой. Парад Macy's стал главным героем голливудского фильма «Чудо на 34-й улице» (1947 год), потому что сам знаменитый магазин находится на Геральд-Сквер, на пересечении Бродвея и 34-й улицы.

8. Менее известны, но не менее традиционны парады в Детройте и в Филадельфии. Филадельфийский парад самый старый, сейчас его спонсирует не совсем американская фирма ИКЕА.

9. День благодарения — начало Рождественского сезона, когда надо покупать подарки. Сегодня в окнах магазинов появятся первые рождественские декорации. По традиции новейшего времени, эта пятница объявлена «Черной»: в этот день предлагается покупать подарки в интернете.

10. В День благодарения существует традиция смотреть американский футбол. Так что пока женщины мечутся на кухне и готовят, мужчины начинают пить пиво и уже где-то с полудня приклеиваются к телику.

11. Главная и основная традиция на Thanksgiving — неимоверно много есть. Потому что урожай был отменный. Традиционные блюда, которые непременно нужно поглощать: тыквенный пирог, кукуруза и сладкая картошка, сладкая приправа из местной ягоды, которую называют cranberry и обычно переводят как «клюква», но которая, по-моему, нашей русской клюквой не является.

12. Самое главное, нужно есть виновника торжества — ИНДЕЙКУ. Огромную, румяную, с хрустящей корочкой, приготовленную в духовке и набитую специальной начинкой.

13. Бенджамин Франклин, один из отцов-основателей Соединенных Штатов, предлагал сделать индейку национальным символом новой страны. Слово turkey, правда, в английском языке ругательное и означает «идиот», «кретин». Это, наверное, судьба. Так что национальным символом Америки стал белоголовый американский орел.

14. Не все, конечно, празднуют этот день с благодарностью. Взять хотя бы такое (правда, не очень многочисленное) движение Mexica Movement, объединяющее изначальное население Северной и Центральной Америки. Его участники устраивают в калифорнийской Санта-Ане «альтернативный» День благодарения под лозунгом Thanks Heck No! («Спасибо, нет!»). То есть смысл этой акции в том, что американским аборигенам благодарить сегодня некого и не за что.

15. Не все едят индейку. Движение вегетарианцев набирает силу, особенно среди молодежи, так что даже крупные телеканалы (в больших городах, не в сельской местности и не в плотоядном Техасе) дают рецепты tofurkey — индейки, сделанной из тофу. Ну и защитники животных тоже не дремлют. Да и сам президент Обама подписал в этом году официальное помилование для двух индеек Белого дома.